Как решить задолженность по алиментам, когда должник получает пенсию, но приставы не проводят отчислений?

• г. Иркутск

Есть задолженность по алиментам. Должник получает пенсию, но отчислений нет никаких. Приставы отделываются дежурной фразой "Работаем". Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, а почему они не обращают взыскание на пенсию? Это доход не защищен от взысканий. Если приставы лишь говорят работает, то пишите жалобу старшему судебному приставу, указывайте, что они бездействуют.

Здравствуйте.

Обратиться в суд и признать бездействие пристава-исполнителя незаконным.

Здравствуйте Инесса! Законная помощь должникам в урегулировании и реструктуризации задолженности перед банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами на всей территории РФ! Обращайтесь, поможем! С наилучшими пожеланиями, Евгений.

Письменно обращаться нужно, ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве". Не ответ грозит приставам вашим заявлением в прокуратуру в котором вы будете просить наказать должностных лиц приставов по ст.5.59. КоАП РФ. У нас например наказали на днях начальника ОСП на 5 000,00 руб. за не ответ заявителю.

Вам для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).