Как обосновать, что царапина на автомобиле была причинена во время ДТП и не относится к другим повреждениям?

• г. Владимир

Как доказать, что царапина на автомобиле, принятая экспертом за неотносящуюся к ДТП, была причинена во время ДТП?

Это подтверждает причинитель вреда и водитель-потерпевший.

Царапина - в нижней части бампера, внешне можно предположить, что до ДТП.

Удар был в заднюю часть автомобиля.

Нужен совет по тактике защиты и по версии, как появилась царапина в нижней части бампера (например, от какого-то приспособления на бампере врезавшегося автомобиля).

Очень дорого.

С уважением, Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь.

Для решения данного вопроса нужно проанализировать подробно все документы, а также ситуацию. Также может потребоваться помощь эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Страховая отказала в выплате утраты товарной стоимости автомобиля, по причине маленькой царапины на переднем бампере, удар был в левую заднюю часть автомобиля. До дтп состояние нового авто. Правомерно ли?

Скажите пожалуйста, можно ли обменять бампер автомобиля, если пока машина была в ремонте, истек срок 14 дней. При установке бампера на автомобиль, выяснилось, что он не от той модели. Визуально, это установить было проблематично, а на самом бампере никаких надписей нет.

Произошло ДТП, в задний бампер моего автомобиля "вьехала" другая машина, естественно он оказался виновником аварии. И мне назначили выплату в размере 1740 рублей, оправдывая столь малую выплату, тем, что я не предоставил документы по предыдущему ДТП произошедшему около года назад. ДТП было аналогичное с разницей в том, что удар другим автомобилем был по центру бампера, а в этот раз в левую часть бампера (разбит катафот, вмятина на бампере, вырваны проушины крепления бампера) Документы (квитанцию) о производстве ремонта я не сохранил, а центр ТО (расположеннный на 78 км МКАД), где я проводил гарантийное ТО и ремонт автомобиля перестал существовать. Как быть?

Случилась такая вот проблема: Машина стояла припаркована, другой автомобиль несся на скорости и врезался в зад нашего авто, в итоге задний бампер поврежден, одну фару снесло, крышка багажника помята, стойка заднего бампера повреждена и левое заднее крыло повреждено. Водитель врезавшегося автомобиля с места дтп сразу скрылся. Как правильно нам поступить в этой ситуации чтобы был возмещён ремонт автомобиля полностью!

В моём ДТП было три участника. Ехали по крайней левой полосе, в попутном направлении. Я был средним. Автомобиль впереди затормозил, я-тоже. И почти сразу получил сильный удар в правую заднюю часть своего автомобиля. Я ударил передний автомобиль в левую заднюю часть, меня отбросило на ограждение дороги, малость протащило левым боком по нему и я остановился. Что было первым - удар по впереди идущему автомобилю или ограждению дороги, точно сказать не могу (скорее первое). Удара по переднему автомобилю я не почувствовал. Судя по его повреждениям удар был не сильным, похоже, скользящим. Мой же автомобиль, по оценке независимого эксперта (направленного СК) , да и по внешнему виду, подлежит списанию. Виновным признали водителя заднего автомобиля. У меня страховка только ОСАГО. Вопросы:

1. Как в таком случае оценивается ущерб для каждого автомобиля?

2. Разницу между оценкой эксперта и выплатой СК можно взыскать с виновника ДТП (водитель-один, собственник авто-другой) в судебном порядке?

3. Какова процедура обращения в суд, какие нужны документы, сроки рассмотрения?

Спасибо.

Попала в ДТП, была повреждена дверь, бампер задний и крыло. По каско пришел отказ по окраске заднего бампера так как на момент заключения договора была царапина на заднем бампере. Скажите пожалуйста могу ли я взыскать денежные средства на покраску бампера с виновника ДТП?

Бывают случаи, что на бампере (либо на другой запчасти) автомобиля появляются царапины или еще что-то не особо требующее ремонта. Но спустя какое-то время дтп и уже автомобилю требуется ремонт (н-р, бампер задели, в дверь въехали). Страховая по каско осматривает автомобиль и выдает следующее, вот у вас тут царапина вы по ней до этого не обращались и поэтому автомобиль после дтп мы чинить не будем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.10.12 перед светофором в задний бампер моего автомобиля SUZUKI SX4 въехал DAIHATSU LOGAN. На месте ДТП была составлена справка, в которой было указано: В результате ДТП повреждено: нарушены зазоры бампера заднего. Поскольку бампер был грязный, видимых повреждений не было видно. В протоколе было отмечено: Возможны скрытые повреждения. Во время экспертизы были выявлены: царапины на бампере (госномер виновного автомобиля впечатался в мой бампер), повреждение пластиковой накладки на бампер, смещение бампера из-за повреждений креплений, повреждение силовой балки под бампером. Автомобиль виновника ДТП застрахован в СК Гута-Страхование. Все документы были мной переданы в СК 18.10.12. 30.10.12 в СК от меня потребовали новую справку о ДТП с указанием всех повреждений. Иначе, как они сказали, выплатят копейки. В ГИБДД справку менять отказались, мотивируя тем, что прошло много времени и что они не имеют права переписывать составленный после ДТП документ. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли совпадение повреждений, указанных в справке о ДТП и в акте экспертизы. Правомерен ли отказ СК выплатить ущерб согласно акту экспертизы? Как мне поступить в данной ситуации? Заранее спасибо. С уважением, Нина Ивановна.

Произошло ДТП с участием двух автомобилей. Виновник на ВАЗ-2107 допустил наезд в левую заднюю часть впереди движущегося автомобиля, который в это время начал парковаться у обочины. От удара первая автомашина вылетела с дороги направо. Страховая провела трпсологическую экспертизу, согласно заключения которой, удар мог произойти только по касательной, отчего автомашина пострадавшего не могла вылететь с дороги. Обосновывают факт удара по касательной отсутствием на бампере потерпевшего автомобиля (Опель Астра) следов от бампера ВАЗ-2107. СК Выручим (одно название). Что можно сделать в данном случае, ведь ДТП произошло реально, и Опель Астра получил значительные механические повреждения, потребовавшие значительных финансовых вложений. Спасибо.

Мой автомобиль застрахован по полному КАСКО (программа предусматривает замену поврежденных деталей на новые). При оформлении страховки автомобиль был осмотрен страховым агентом, обнаружена маленькая царапина в нижней левой части переднего бампера, сделали фото и включили наличие данной царапины в акт осмотра. Недавно произошло ДТП (автомобиль врезался передней частью в ПАЗ - повреждены: капот, решетка радиатора и т.д., в том числе в середине треснул (сломался) передний бампер, т.е. тот, на котором была царапина). Страховая компания согласовала ремонт по всем пунктам в полном объёме с заменой бампера на новый, но отказалась от его покраски, так как на старом бампере была царапина до оформления страховки. Правомочны ли их действия? Я считаю, что это неправильно, ведь до ДТП бампер был покрашен и они должны вернуть машину после ремонта в доаварийном состоянии. Какие должны быть мои действия теперь, если я не согласна? Писать какое-нибудь заявление в страховой или в суд подавать? А если в суд, то куда именно (ни разу не приходилось, даже не знаю куда идти)? И возместят ли мне судебные издержки в случае решения вопроса в мою пользу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение