Можно ли составить протокол ДТП без вызова ГИБДД? Если да, то при каких условиях?

• г. Владимир

Можно ли составить протокол ДТП без вызова ГИБДД?

Если да, то при каких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Система Европротокола – упрощённая процедура оформления ДТП без участия

уполномоченных сотрудников полиции для последующего получения страховой выплаты. Иными словами, это возможность самостоятельно задокументировать факт ДТП, чтобы затем обратиться в страховую компанию (СК) за возмещением, и оперативно разъехаться, не создавая заторов на дороге.

Европротокол составляется когда не причинен вред жизни и здоровью людей. И в результате ДТП пострадало только два транспортных средства При этом размер ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ не должен превышать 50000 руб.

Сейчас предельная сумма страхового возмещения при оформлении ДТП по "европротоколу" 100 тыс. руб.