Начисление оплаты за газ без потребления - правомерность действий при просрочке поверки прибора учета

• г. Ростов-на-Дону

Поверка прибора учета потребления газа, была просроченою, расходов по потреблению газа небыло. Более того, после поверки, прибор остался тотже. Пломбы не были нарушены. Тем не менее, за период просрочки, оплата было начислено по среднему тарифу, несмотря на то,что газ не потреблялся много лет. Прошу Вас, разъяснить, правомочность данных действий. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Действия правомерны. Поскольку Вами были нарушены Ваши обязанности, как абонента.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Вышел из строя счётчик газа, который находился на гарантии. По моему звонку был послан мастер и счётчик был снят. Счётчик по гарантии заменили. За срок отсутствия счётчика оплата за газ была начислена по нормативу. В доказательство своей правоты они опираются на пункт 28 (Правил поставки газа... от 21.07.2008 №549), который гласит-"В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу".Но в пункте 30 написано-"Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа".Правы ли они? Спасибо.

Газовый прибор учета должен был пройти поверку 28.02.2015. За три месяца с 01.03.2015 г. по 31.05.2015 г. выставлено за потребление газа по норме. После поверки и полной оплаты обязаны ли мне пересчитать по показаниям прибора учета?

У меня истёк срок поверки индивидуального прибора учёта по воде, три месяца начисление было по среднему а после по нормативу, прибор учёта не принимался к расчёту.Когда я поменяла прибор учёта так как посчитала, что мне так лучше, чем делать поверку прибора. То оказалось что у меня расход воды был больше по прибору учёта чем мне начисляли по нормативу. И эту разницу мне доночислили. Имели ли право доночислять если счётчик не принимался к расчёту а шло нормативное потребление.

Уведомляем Вас о дате очередной поверки Вашего прибора учета - 1. 09.2016 г. При неповерке прибора учета по истечении срока действия Вы будете переведеены на расчеты по нормативам потребления. Нормативные начисления в этом случае перерасчету не подлежат.

Сообщаем Вам, что начиная с 01.07.2017 г ОООГазпром будет принимать к учету только те счетчики газа, которые прошли поверку в соответствии с методиками поверки, указанными в описании типа средства измерения. В противном случае, расчеты за природный газ будут производиться по нормативам потребления до момента проведения корректной процедуры поверки.

Поверку в 2016 г мы не провели, с какого момента нас должны перевести на нормативы - с 10.2016 или 07.2017

89034330545 Татьяна.

Прибор учета был снят для проведения поверки 15.10.2017, через месяц был установлен новый, т.к. прежний признан непрошедшим поверку, опломбирован 15.11.2017. межрегионгаз применяет для расчета оплаты потребленного газа норматив потребления, хотя постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. №549 в данном случае определен расчет в соответствии со среднемесячным объемом потребления газа по прибору учета за год. правомерен ли такой расчет поставщика?

Газовая служба нашего города вынуждает произвести замену прибора учета газа, мотивируя тем, что срок поверки вышел. Прибор ставился 8 лет назад, тогда же и производилась поверка. Однако в документах к прибору указано, что срок службы его 20 лет, следовательно, я считаю, его можно просто поверить вновь. Однако, на мой вопрос сотрудники службы заявили, что поверку я должна произвести сама, путем снятия прибора (при их помощи) и доставления его на завод-изготовитель для поверки. Новый прибор учета покупать не вижу смысла, поверять сама я так думаю я тоже не обязана, в конце концов за газ и обслуживание я плачу исправно. В связи с чем хотела спросить:

1.Законный ли требования газовиков? Если да, то на каком основании?

2.Обязаны ли они произвести поверку сами? И если обязаны, то как этого добиться?

Заранее благодарю за ответ.

За несвоевременную оплату по потреблению газа, межрегионгаз перевёл меня на вмененную оплату, прибор учёта газа у меня установлен и ранее я по нему оплачивал за потребление газа.

На сегодняшний день у меня побывал инспектор осмотрел прибор учёта, пломбы... Нарушений незафиксировал, о чем составил акт и указал текущие показания прибора учёта на момент проверки.

Я в свою очередь предоставил в межрегионгаз вышеуказанный акт и последнюю оплату за газ. Но произвести перерасчет за потребление газа по счётчику отказались, пояснив что я должен оплатить по вмененному тарифу, а новую оплату производить уже по счётчику.

Правомерны ли действия сотрудников межрегионгаза?

Как мне можно произвести оплату за фактическое потребление газа по счётчику а не по нормативу, разница составляет порядка 20000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.08.2012 по моему заявлению у меня в квартире был установлен счётчик газа РЛ G2,5 слесарем ОАО «Малоярославецмежрайгаз» газовый участок г Балабаново Мотюкиным и мастером Богачёвой о чём был составлен акт. Счётчик приобретался по моей просьбе указанным слесарем. Я не обратила внимания на дату производства счётчика. Я была уверена что поверочный интервал будет исчисляться с момента ввода в эксплуатацию счётчика (см приложение из паспорта для счётчика п 5.15). Однако ОАО «Малоярославецмежрайгаз» считает датой первичной поверки именно дату выпуска прибора. Таким образом счётчик отработал у меня 3,5 года вместо 5 лет. И теперь требуют покупку нового счётчика, вернее можно этот счётчик поверить, но стоимость поверки по сути равна стоимости нового счётчика.

Кроме того в нарушение постановления правительства №549 счёт за май месяц мне выставлен в пять раз выше средней массы потребляемого мной газа.

Выписка из постановления правительства РФ № 549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа…

(п. 30 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Мой счётчик работает, однако потребление газа для моей квартиры рассчитывается как при отсутствии приборов учёта. Т.е. если счётчик снят, то по среднему потреблению газа, а при наличии работающего счётчика то в пять раз больше?

Считаю действия ОАО «Малоярославецмежрайгаз» неправомерными. Срок действия установленного счётчика газа д.б. с момента ввода в эксплуатацию до 28.08.2017 г.

Я как ветеран труда имею льготу 50% на услугу по потреблению газа и мне поверка счетчика обходится дороже, чем оплата газа по нормативу (вернее 1/2 от норматива) за период действия поверки. Есть ли какие-то льготы на поверку газового счетчика для одиноко живущего ветерана труда для того чтобы заинтересовать его в поверке, так настойчиво продвигаемой государством и газовой компанией?

За неделю до окончания срока поверки прибора учета газа подали заявление на проведение поверки. Нам сказали, что поверку могут провести в течении двух месяцев так как один специалист работает на три района. Правомерно ли выставление счета за газ с момента окончания срока поверки по нормативам потребления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение