Кто должен оплачивать долги за коммуналку после смерти отца? Кейс семьи - мачеха, дети от первого брака и несовершеннолетняя дочь наследуют 1/4 квартиры

• г. Астрахань

Умирает отец, наследники его 1/4 Квартиры мачеха, я и сестра (дети от первого брака) и его несовершеннолетняя дочь. 2 года мачеха и дочь живут в этой кВ и не платят за коммуналку. Собираемся продавать квартиру. Кто должен оплачивать долги за коммуналку за эти 2 года. Я живу вообще в др городе.

Ответы на вопрос (3):

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Оплатить может любой из наследников, но впоследствии он получает право потребовать возмещения своих расходов с других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Долги на момент смерти отца по квартире.

А новые долги, нажитые мачехой? Я 2 года не пользовалась этой квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Собственник в соответствии с ЖК РФ и ГК РФ несет расходы по содержанию своего имущества. Вы можете оплатить эти долги и взыскать долю, приходящуюся на матчиху и дочь в судебном порядке.

Желаю Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Квартира 2-х ком. Ордер получала мать.

В ордер вписаны мать, сын, дочь. Мать и дочь выписались и лицевой счет переделали на сына. Сын женат, жену и дочь (несовершеннолетняя) прописал. Квартира неприватизированна. На данный момент жена с ребенком живут в этой квартире.

Сын не живет уже 3 года (снимает жилье). Жена за квартиру не платит (говорит, что квартиросъемщик муж, он пусть и платит). Долг большой за это время. Сын собирается официально подавать на развод. Как можно разделить квартиру и кто оплачивать должен долг? Большое спасибо!

Отец и несовершеннолетняя дочь собственники квартиры, отец сделал дарственую на дочь, в квартире долги, кто должен оплачивать.

У меня такая ситуация. Прописаны в квартире, я,моя несовершеннолетняя дочь и мой отец, квартира не приватизирована, в данной квартире мы не проживаем, живем в другом городе, кварплату оплачиваю за себя и за дочь. Здесь узнаю что долг большой за квартиру образовался, тк отец проживающий в ней не платит. Кто должен выплачивать долг и можно ли выписать его из квартиры без его согласия?

В социальной квартире прописаны отец, мачеха (не в браке), дочь отца и ее ребенок. Отец умирает, мачеха от приватизации отказывается. Дочь с ребенком живут в другом месте из квартиры не выписываются, комунальные платежи не платит никто. В итоге исполнительное производство и долг 56000. Дочь платить отказывается, т.к. заплатив мачеха будет дальше жить в квартире припеваючи. Как выйти из данной ситуации?

Ответьте пожайлуста на следующие вопросы:

Нас четверо живут в доме (я-сын от первого брака, отец-родной, мачеха, брат от мачехи и отца).

У нас есть один дом (в котором живем) и еще квартира в другом городе... хозяин отец (дома и квартиры). Все это было приобретено при мачехе.

Мой отец хочет составить завещание на меня-сына от первого брака, то есть его доли на дом и квартиру.

1.Как правильно оформить завещание?

2. Какой долей в бущем я буду владеть на дом и квартиру?

3. Можно ли в одном завещании написать недвижимость и имущество?

4. У нас, где мы живем нет нотариальной конторы. Можно ли все это оформить в городе, где имеется квартира?

Квартира. 3 доли. Одна доля у брата инвалида 46 лет инвалид с детства, есть опекун. Сестра инвалида и её дочь. Сестра с дочкой неживет в этой квартире, но платит за квартиру. Опекун не хочет оплачивать часть квартплаты. Квартира неприватизированна. Сестра судом признана главным квартиросъёмщиком. Менять квартиру не хочет. Опекун хочет разменять квартиру, просит разделить счета. Сестра не хочет менять или продавать квартиру и делить счета. Как быть сестре?

Родные брат и сестра, не общаются с родным младшим братом, на протяжение 30 лет. Так как он инвалид детства недееспособный признанный судом. Все эти годы за ним ухаживает мачеха, моя мама, это второй ее брак. Отец его умер два года назад,. сын и дочь даже не пришли на похороны. У пасынка инвалида в собственности квартира. Как ее унаследовать? Можно ли признать брата и сестру недостойными наследниками. Мачеха и пасынок инвалид, живут в частном доме и там работы всегда хватает. Опекуном является внук сына, от первого брака мамы (мачехи), пасынок мне получается сводный брат. Как быть? Да, можно еще прописаться в его квартиру, тогда доля будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересный вопрос. Задавала 2 раза и,видимо, не очень подробно. У мужа и жены второй брак. Умирает жена в 2009 году и наследницей 1/2 доли квартиры становится ее дочь от первого брака. Затем в 2014 году умирает муж и наследником его 1/доли становится его сын от первого брака. Наследники продают квартиру по двум договорам купли-продажи. Будет ли платить дочь налог с продажи своей доли в квартире? Спасибо заранее.

Отец - собственник квартиры, прописан там один. Если он умирает, то должен ли наследник до вступления в наследство оплачивать услуги жкх за эту квартиру:

1. если наследник там не прописан?

2. если наследник там прописан, но не живёт?

Вообще, прописка для наследника важна в этом случае или без разницы?

Такая ситуация. Мать и взрослая дочь живут в одной квартире и не платят, взрослый сын живёт и прописан в другом месте. Мать умирает, за коммуналку кто должен будет заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение