Кто должен оплачивать долги за коммуналку после смерти отца? Кейс семьи - мачеха, дети от первого брака и несовершеннолетняя дочь наследуют 1/4 квартиры

• г. Астрахань

Умирает отец, наследники его 1/4 Квартиры мачеха, я и сестра (дети от первого брака) и его несовершеннолетняя дочь. 2 года мачеха и дочь живут в этой кВ и не платят за коммуналку. Собираемся продавать квартиру. Кто должен оплачивать долги за коммуналку за эти 2 года. Я живу вообще в др городе.

Ответы на вопрос (3):

В силу п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Оплатить может любой из наследников, но впоследствии он получает право потребовать возмещения своих расходов с других наследников.

Долги на момент смерти отца по квартире.

А новые долги, нажитые мачехой? Я 2 года не пользовалась этой квартирой.

Здравствуйте!

Собственник в соответствии с ЖК РФ и ГК РФ несет расходы по содержанию своего имущества. Вы можете оплатить эти долги и взыскать долю, приходящуюся на матчиху и дочь в судебном порядке.

Желаю Удачи!