Как защитить свои деньги и квартиру после банкротства застройщика?

• г. Москва

В декабре 2014 г. заключен ДДУ. Срок сдачи квартиры 02.04.2017 г. Объект строительства не сдан до сих пор. Застройщик признан банкротом по решению суда. Что мне сейчас нужно сделать, чтобы не потерять не деньги не квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вам необходимо в срочном порядке обратиться с требованием о включении Вас в реестр кредиторов. Заявление подается в арбитражный суд. Если опоздаете, то можете потерять жилье!

С уважением, Гогатишвили Р.Д.

Юрист по спорам ДДУ.

Вставать в реестр с требованием предоставить квартиру, а не вернуть деньги;

Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика

1. В ходе конкурсного производства, применяемого в деле о банкротстве застройщика, требования кредиторов, за исключением требований кредиторов по текущим платежам, удовлетворяются в следующей очередности:

1) в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации сверх возмещения вреда;

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь производятся расчеты в следующем порядке:

в первую очередь - по денежным требованиям граждан - участников строительства, за исключением требований, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта;

во вторую очередь - по требованиям Фонда, которые перешли к нему в результате осуществления выплат гражданам - участникам долевого строительства в соответствии со статьей 201.12-1 настоящего Федерального закона;

в третью очередь - по денежным требованиям граждан - участников строительства по возмещению убытков, установленных в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

1.1. Требования кредиторов, приобретенные в связи с финансированием строительства объекта незавершенного строительства на основании сделок, заключенных с учетом требований статей 201.8-1 и 201.8-2 настоящего Федерального закона, а также требования участников строительства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, включаются в реестр требований о передаче жилых помещений независимо от даты закрытия такого реестра и погашаются в составе третьей очереди требований по текущим платежам.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.2. При получении участником долевого строительства по требованию (части требования), включенному в реестр требований о передаче жилых помещений, выплаты, произведенной Фондом в соответствии со статьей 201.12-1 настоящего Федерального закона, конкурсный управляющий вносит в реестр требований о передаче жилых помещений сведения о переходе к Фонду требования о передаче жилого помещения.

(п. 1.2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. После расчетов с кредиторами четвертой очереди производятся расчеты с кредиторами по удовлетворению требований по сделке, признанной недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 и пункта 3 статьи 61.3 настоящего Федерального закона.

3. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в случае, если предметом залога являются объект строительства, принадлежащий застройщику на праве собственности, и (или) земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности или ином праве (в том числе аренды, субаренды), удовлетворяются за счет стоимости такого предмета залога в порядке, установленном статьей 201.14 настоящего Федерального закона.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 13.07.2015 N 236-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "