Неправильное использование автомобиля водителем привело к серьезной поломке двигателя

• г. Владимир

Приняли на работу водителя. Автомобиль он принял, он рабочий и работал исправно. Проработал 2 недели на нем, далее попросил привезти ему масло и тосол. Ему привезли но сразу залить все это он не смог да бы капот он не открыл так как сломал тросик открытия и проездил целый рабочий день. Так же выяснилось что у него в течении 2 дней был посторонний запах от двигателя но об этом он не сообщил. На утро он залил масло не как положено 0,5-1 литр до макс. Уровня а вылил все 4 литра! И к 16:00 у него случилась поломка двигателя, температура ушла в красную зону и загорелась лампа давления масла. НО он не остановился и продолжал ехать дальше примерно 800 метров или 1 км. В итоге двигатель был перегрет и лопнули 3 поршня и голова. Кто виноват в этой ситуации? Водитель грозится подавать в суд якобы здесь не его вина а то что авто просто старое.

Ответы на вопрос (3):

Для определения виновности вам необходимо будет провести экспертизу, где эксперт совместно с СТО произведет разбор двигателя, эксперт зафиксирует повреждения и выдаст заключение. Перед экспертом поставьте вопросы: что послужило причиной поломки, можно ли было этого избежать. Запросите счет на СТО (если сразу ремонтировать не планируете) .

Далее, если вина водителя будет установлена и в его обязанности входил контроль за техсостоянием автомобиля, взыскивайте ущерб с водителя.

А если двигатель уже отремонтировали?

Тогда остается "понять и простить": провести экспертизу нельзя, СТО не выдает заключение о причинах, только указывает, какие работы проводили и стоимость работ. Сможете каким-то образом доказать вину водителя-обращайтесь за взысканием ущерба в суд.