Как помочь дочери, которая страдает от пьянства матери в гражданском браке?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Моя ситуация такая, я жил в гражданском браке, осталась дочь, ей 20 лет, она с мамой живет которая пьянствует запоями и мешает дочери жить дома. Дочь очень переживает, нервничает и скитается при загулах матери по друзьям. Я с ними не живу и не знаю как ей помочь. Помогите советом!

Ответы на вопрос (6):

Дочери двадцать лет. Она уже дееспособна и совершеннолетняя. Помочь ей можете деньгами. Возможнось получения жилья зависит от того собственник она, прописана в квартире или нет (ст. 49-51 ЖК РФ)

Вы можете поучаствовать в жизни дочери при наличии возможности подарить ей жилье или долю в своем жилье (ст.572 ГК РФ), т.к. если она живет с матерью, которая собственник хотя бы доли в своей квартире, то выселить ее оттуда не удастся, а дочери где-то нужно все равно жить. Оба они взрослые люди и привлечь органы для рассмотрения этой ситуации не получится.

Это лучший ответ

1. возьмите дочь к себе.

2. Пусть дочь напишет заявление в полицию на противоправные действия матери.

3. В последствии сможет обратиться в суд о выселении матери, согласно норм Жилищного кодекса РФ, смотря кто собственник конечно квартиры.

Дочь совершеннолетняя и может сама выбирать, где ей жить, имеет право к вам уйти или комнату снять.

Здравствуйте, мать возможно ограничить в дееспособности согласно главы 31 гпк РФ, чтобы она не могла тратить свои деньги на алкоголь. С правовой точки зрения, особо больше ничего не сделать, поскольку принудительного лечения от пьянства нет. Что касается помочь дочери, то как это сделать, решать только вам. При возможности, снимите ей жилье, дочь большая и вполне может жить отдельно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно статей 56, 61, 64 Семейного кодекса РФ родители (мать и отец) обязаны защищать интересы своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет).

Во-вторых, ваша дочь уже не несовершеннолетний ребенок, а взрослый гражданин.

Помочь Вы ей можете, предоставив ей возможность жить у себя.

Или она сама может себе помочь с помощью юриста, которому потребуется более полная информация о жилом помещении, в котором проживают мать с дочерью.

Всего Вам доброго.