Как взыскать долг по алиментам. Брак не зарегистрирован. Бывший муж элементы не платил с марта 2017 по декабрь 2017

• г. Киров

Как взыскать долг по алиментам. Брак не зарегистрирован. Бывший муж элементы не платил с марта 2017 по декабрь 2017

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если есть постановление суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании в форме судебного приказа или решения суда либо нотариальное соглашение об уплате алиментов, то подавайте исполнительный документ в ФССП.

Если суда не было, то так просто за предыдущие периоды не взыскать. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Элементы только в таблице Менделеева, не позорьтесь. Муж, но брак не зарегистрирован. У вас всё так запущено.

Если нет судебного постановления или нотариального соглашения по уплате алиментов, то и самих алиментов вам никто не должен платить, ст.107 СК РФ. Взыскивайте.

Если имеется судебное постановление, то почему оно не у приставов и вы не решаете эти вопросы с приставами?

Изучайте и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).