На момент получения паспорта ребёнок будет в отъезде, продадут ли билет на поезд по свидетельству о рождении?

• г. Воронеж

На момент получения паспорта ребёнок будет в отъезде, продадут ли билет на поезд по свидетельству о рождении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, все вопросы, связанные с заменой паспорта гражданина Российской Федерации подробно расписаны в Положении о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 (с изменениями), с которым Вы сможете сами внимательно ознакомиться.

Если вашему ребенку, например, исполняется 14 лет 20 ноября 2018 года, то он обязан с этой даты в течение 30 дней обратиться в ФМС МВД России за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

При этом ему выдадут согласно п.17 этого Положения по его просьбе временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2006 N 779)

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

На основании временное удостоверение личности ребенку продадут билет на поезд для проезда по территории Российской Федерации.

Во-вторых, если ваш несовершеннолетний ребенок собирается ехать на железнодорожном транспорте, то Вам вместе с ним следует ознакомиться экстренно с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Минтранса РФ № 473 от 19.12.2013.

Если Вы купили билет ребенку на поезд на основании свидетельства о рождении, а на дату отправления поезда ему исполнилось 14 лет, то его не посадят в вагон на основании билета, купленного по свидетельству о рождении согласно вышеуказанных Правил перевозки пассажиров.

Всего Вам доброго.