Можно ли закрыть ИП,не погасив задолженность, может быть через суд?

• г. Москва

С 2009 года оформил ИП,фактически не работал. Сейчас хотел закрыть ИП т.к услышал что придется платить в Пенсионный фонд. Можно ли закрыть ИП,не погасив задолженность, может быть через суд?

Ответы на вопрос (2):

ИП платит обязательные платежи в Пенсионный и Медицинский фонды независимо от наличия/отсутствия деятельности. Зарегистрировался - уже должен государству по факту регистрации. Для пенсионеров, даже военных, исключений закон не делает. Через суд вы сами закрыться не можете никаким образом. Государственный орган имеет право подать в суд на банкротство индивидуального предпринимателя. В этом случае взыскание обязательных платежей будет произведено из личного имущество гражданина, являющегося ИП.

Добавлю, что с 2010 года все военные пенсионеры ИП обязаны платить взносы. Некоторые оспаривали решения о взыскании в арбитражных судах, но все они проиграли. Высший арбитражный суд затвердил решения нижестоящих. Мне тоже пришлось заплатить с 2010 года. Так что так.