Какие льготы есть у военного пенсионера (ветеран воевавший в Чечне) на имущественный налог на квартиру, дачу, гараж и автомобиль?

• г. Волгоград

Какие льготы есть у военного пенсионера (ветеран воевавший в Чечне) на имущественный налог на квартиру, дачу, гараж и автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса, налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц для ветеранов боевых действий предусмотрены на федеральном уровне, начиная с налогового периода 2015 года. Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (например, в отношении одной квартиры, одного жилого дома). Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, а также уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота.

Земельный налог:

В соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении ветеранов боевых действий. Уменьшение налоговой базы производится на основании документов, подтверждающих право налогоплательщика на такое уменьшение, представленных в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

Транспортный налог:

Согласно положениям главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса налоговые льготы для ветеранов боевых действий по транспортному налогу на федеральном уровне не предусмотрены.

В соответствии с Законом Волгоградской области от 11.11.2002 г. № 750-ОД, ветераны боевых действий, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски, освобождены от уплаты транспортного налога.