Какие льготы есть у военного пенсионера (ветеран воевавший в Чечне) на имущественный налог на квартиру, дачу, гараж и автомобиль?

• г. Волгоград

Какие льготы есть у военного пенсионера (ветеран воевавший в Чечне) на имущественный налог на квартиру, дачу, гараж и автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 407 Налогового кодекса, налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц для ветеранов боевых действий предусмотрены на федеральном уровне, начиная с налогового периода 2015 года. Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (например, в отношении одной квартиры, одного жилого дома). Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы, документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, а также уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота.

Земельный налог:

В соответствии с пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса предусмотрено уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении ветеранов боевых действий. Уменьшение налоговой базы производится на основании документов, подтверждающих право налогоплательщика на такое уменьшение, представленных в налоговые органы по месту нахождения земельного участка.

Транспортный налог:

Согласно положениям главы 28 "Транспортный налог" Налогового кодекса налоговые льготы для ветеранов боевых действий по транспортному налогу на федеральном уровне не предусмотрены.

В соответствии с Законом Волгоградской области от 11.11.2002 г. № 750-ОД, ветераны боевых действий, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, мотоциклы и мотоколяски, освобождены от уплаты транспортного налога.

Спросить
Пожаловаться

Я ветеран боевых действий в чечне, есть ли льгота на имущественный налог (квартира).

В 2015 году продали гараж и дачу. В 2016 году продали квартиру. В марте на деньги от продажи гаража, дачи и квартиры купили в другом городе дачу и другую квартиру. Какие налоги нас ждут? Или их не будет? Собственники - пенсионеры. Дача и квартира были в собственности более 3-х лет, гараж построили в 80-е годы, а в собственность оформили в 2015 для продажи.

Скажите пожалуйста, какие льготы имеет вдова умершего военного пенсионера-ветерана военной службы? Есть ли у нее льгота на земельный налог? И еще один вопрос: должны ли уплачивать ли земельный налог инвалиды II группы? Спасибо.

Я неработающий пенсионер. Никаких других льгот и привелегий у меня нет.

Должен ли я платить налог на квартиру и дачу. В обоих случаях владелец я один. Имею ли я как пенсионер льготы по налогу на автомобиль?

Какие льготы положены участникам боевых действий в чечне воевавших во вторую компанию?

Ветеран труда, работающий пенсионер имею квартиру и гараж. Полагается ли мне льгота по налогу на имущество (и квартира и гараж)?

Какие льготы есть у пенсионера-ветерана труда по налогу на землю сельхозназначения (дача)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ль льгота на земельный и имущественный налог пенсионеру. Ветерану труда Алтайского края.

Есть ли льготы по оплате транспортного налога для ветерана боевых действий, военного пенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение