Отказ от страховки на авто в салоне привел к повышению процентной ставки на кредит - что делать?

• г. Уфа

Мы взяли машину под кредит в салоне. Кредит одобрил Совкомбанк под 12%годовых и также был навязана страховка отдельным договором. Муж написал в течение 14 дней заявление на отказ от страховки. Ему ответили, что в этом случае к него повыситься процентная ставка ещё на 3. Как мы должны были поступить. Получается, нам отказали. У него стоимость машины 427 тыс. И ещё ему сверх накрутили 326856 тыс. общая сумма платить 746856 тыс.

Ответы на вопрос (3):

О повышении % по кредиту должно быть указано в договоре, есть такое? Из чего складывается переплата 326 тыс.? это не может быть одна страховка, что-то есть еще?

Ирина, непонятен ваш вопрос. Договор то кредитный вы заключили или нет?

Вам Банк предоставил выбор: либо страховка, либо повышенный процент.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.