Отказ от страховки на авто в салоне привел к повышению процентной ставки на кредит - что делать?

• г. Уфа

Мы взяли машину под кредит в салоне. Кредит одобрил Совкомбанк под 12%годовых и также был навязана страховка отдельным договором. Муж написал в течение 14 дней заявление на отказ от страховки. Ему ответили, что в этом случае к него повыситься процентная ставка ещё на 3. Как мы должны были поступить. Получается, нам отказали. У него стоимость машины 427 тыс. И ещё ему сверх накрутили 326856 тыс. общая сумма платить 746856 тыс.

Ответы на вопрос (3):

О повышении % по кредиту должно быть указано в договоре, есть такое? Из чего складывается переплата 326 тыс.? это не может быть одна страховка, что-то есть еще?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, непонятен ваш вопрос. Договор то кредитный вы заключили или нет?

Вам Банк предоставил выбор: либо страховка, либо повышенный процент.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг взял кредит в "Совкомбанке"его присоеденили к коллективной страховке. Он том, что он может от неё отказаться ему не разъяснил. Кредит был взят 13.12.2018.13.05.201 мы пришли досрочно погасить кредит. Нам в перерасчете отказали. Он хотел частично вернуть страховку. Тоже отказали. Взяли 60000 тысяч. Страховка вышла 15000. это 25%от суммы кредита.+20%годовых.

Как можно вернуть страховку по кредиту? Я уже написала заявление в банк. У меня заявление приняли. В договоре было указано, что в течении 30 дней можно написать заявление о возврате страховки. Страховка была навязана.

Разъясните пожалуйста как можно убрать страховку от несчастного случая при покупки машины в кредит.

Купили машину в салоне в кредит сумма страховки не оговаривалась, когда озвучились суммы после подписания договора ахнули машина куплена по кредиту за 526 т.р. и плюс 113 т. р. страховка вместе с кредитом на 5 лет.

Брат взял потребительский кредит в Сбербанке и оформил на него страховку, где на случай его смерти она должна была покрыть этот кредит. Страховка введена в стоимость кредита. Через 2 месяца он умер. В выплате страховки отказали, так как в справке по месту жительства указано, что у него был рак головного мозга, но на момент взятия кредита такой диагноз ему не ставили (была астроцитома головного мозга и была сделана операция). Брал кредит уже после операции. Не был инвалидом. В страховке страховая компания отказала. Почему же наследникам выплачивать кредит вместе с суммой страховки, если эту услугу отказались оплачивать.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Такая ситуация. Человеку нужны были срочно деньги и он обратился в сбербанк России. Кредит на 300000 тыс ему одобрили, но про страховку не сказали, сумму на карту ему перевели 350000 тыс, и сразу 50000 тыс сняли, объяснили это так: 300000 тыс это основной кредит, а 50000 тыс это страховка. Случайно узнали, что от страховки можно было отказаться в течение 10 дней, но, было уже поздно. Возможно ли вернуть деньги за страховку после погашения кредита? Так как на данный момент по заявлению пришел отказ в письменной форме.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24.06.17 взяли автокредит. Банк навязать страховку. Сотрудник банка уверял, что мы в течении 5 дней можем с легкостью от нее отказаться. Обещали ставку 12% годовых. В итоге принесли документы на 20% годовых, при отказе подписывать документы под такой процент, отказались вернуть залог за автомобиль. Сегодня 27.06 приехали в Заубер банк для отказа от страховки. Нам ответили, что при отказе от страховки, процентная ставка увеличится до 28% годовых. Как поступить в данной ситуации? Куда жаловаться? Идти в суд?

При оформлении потребительского кредита была навязана страховка. Через 3 дня обратилась в главный офис Совкомбанка для написания заявления на отказ от страховки. Отказали. Что делать?

Мною приобретен кредит в банке ВТБ, во время оформления кредита была оформлена страховка (без нее не давали кредит). В последствии в пятидневный срок я подал заявление об отказе от страховки, но банк отказал в этом. Кроме того, в договоре страховки указано, что в случае одностороннего отказа от страховки стоимость страховки (90000 рулей) не возвращается.

Возможно ли через суд отказаться от страховки и вернуть стоимость страховки?

Вроде-бы как страховка это желание клиента и не может быть навязана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение