Можно ли не платить задолжность в банке после нахождения в местах лишения свободы?

• г. Волгоград

Вот к примеру такой вопрос. Человек имеет задолжность в банке (сбербанке) 80 тысяч рублей, последние 4 года он находился в местах лишения свободы, можно ли их не платить? Так как имеются 5 исковых заявлений на сумму 800000 тысяч.

Ответы на вопрос (2):

Для подробного ответа не достаточно информации. Так, например, не понятно исковые заявления на 800000 рублей связаны с задолженностью 80000 рублей или нет.

Но в целом, платить все равно придется. Вопрос только встанет о штрафных санкциях (штрафы и пени).

Находясь в местах лишения свободы, человек фактически лишен возможности исполнить свои обязательства. Таким образом можно отбиться от штрафных санкций, однако сумму основного долга, а также причитающиеся проценты банку заплатить придется.

Нельзя, только надлежащее исполнении прекращает обязательство;

01.09.2018)

""ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.