В учреждении какой страны должен решаться вопрос о наследовании и кто должен получить соответствующее имущество?

• г. Екатеринбург

Постоянно проживающий в Калиненграде гражданин И.Н. РФ и работал в Познани (Польша) был женат на гражданке Польши и погиб при аварии в 2002 г. после его смерти осталась дочь (проживает в Познани), сын (проживает в Калининграде), жена (прожэивает в Познани) и брат (проживает в Бресте (Беларусь)). Завещание составленно не было. После смерти И.Н. возникли разногласия по поводу имущества умершего. В калининграде он имел квартиру и автомобиль, в Познани грузовой автомобиль и жилой дом, в Бресте - жилой дом (в нем проживает брат умершего). В учреждении какой страны должен решаться вопрос о наследовании и кто должен получить соответствующее имущество?

Ответы на вопрос (1):

На недвижимость в России оформляется у нотариуса по нахождению имущества умершего. Наследники - супруга, дети, родители. Супруга также имеет право выделить супружескую долю от имущества, нажитого во время брака.

ГК РФ

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 1224. Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.