Прожила с мужчиной 12 лет гражданским браком и он умер, могу ли я доказать что мы вели совместное хозяйство.

• г. Самара

Прожила с мужчиной 12 лет гражданским браком и он умер, могу ли я доказать что мы вели совместное хозяйство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Совместное хозяйство еще не дает право на наследство.

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы у Вас возникло право на наследство, Вам необходимо доказать не только факт совместного проживания (ведения совместного хозяйства), но и (самое главное!) факты Вашей нетрудоспособности ко дню открытия наследства (в силу инвалидности либо достижения пенсионного возраста) и Вашего нахождения на иждивении умершего. В этом случае, в соответствии с п.2 ст.1148 ГК РФ, Вы сможете претендовать на наследство вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

С уважением, А.Д.Руслин.