Возможность требовать компенсацию после ДТП - что можно потребовать с виновного и как компенсировать моральный ущерб после 14 лет

• г. Киров

В 2004 году меня сбила машина. А в 2018 году я узнала, что имею право подавать каждые три года в суд на виновного и требовать с него мои издержки и компенсацию за моральный ущерб. Подскажите пожалуйста что я именно я могу требовать с виновного? И могу ли я за упущенные 14 лет с него потребовать хотя бы за моральный, .т.к. Чеки за те года уже не сохранились?

Ответы на вопрос (3):

Моральный вред можно взыскать однозначно в соответствии со ст. 1079 ГК РФ. Материальный вред за три года, т.е. 2016,2017,2018 года, при наличии доказательств, что это связано именно с ДТП.

А материальный вред включает в себя только лечение, проезд, лекарства? А входят ли сюда чеки за продукты? И могу я потребовать выплаты, т.к. в течении 6 месяцев я не трудоспособна, после операции.?

Вы вправе потребовать как моральный так и материальный вред-ст 15 и 150-152 и 1064 и 1079 ГК РФ

Размер морального вреда определит суд

Вправе взыскать и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.