В каких случаях можно получить слуховой аппарат бесплатно при инвалидности 3 группы.

• г. Иваново

В каких случаях можно получить слуховой апараат бесплатно при инвалидности 3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Инвалид, которому необходимо в силу своей тугоухости или полной глухоты пользоваться слуховым аппаратом, может получить данное средство реабилитации двумя способами:

подать заявление и необходимый комплект бумаг в ФСС и получить аппарат на безвозмездной основе;

купить выбранный слуховой аппарат самостоятельно и за свои деньги, после чего предъявить в ФСС документы на средство реабилитации и получить компенсацию части или полной стоимости прибора.

Таким образом, инвалиду будут возмещены расходы на покупку слухового аппарата в следующих случаях:

если человек с ограниченными возможностями здоровья решил самостоятельно купить слуховой прибор и написал заявление о выплате ему компенсации;

если тот слуховой аппарат, который предусмотрен индивидуальной программой реабилитации, не может быть предоставлен в силу его отсутствия в перечне положенных к выдаче приборов.