У меня муниципальная квартира разрушился стояк от унитаза с меня требует ЖКХ оплату за замену правы ли они?

• г. Южно-Сахалинск

У меня муниципальная квартира разрушился стояк от унитаза с меня требует ЖКХ оплату за замену правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Нет однозначного ответа. Смотрите, чьим имуществом этот стояк является, и если общим - отсылайте за оплатой к собственникам помещений в доме.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Спросить
Пожаловаться

Между 3 и 2 этажом потек стояк канализационный, при замене стояка будет разрушен унитаз, так как он забетонирован в пол. За чей счет должны произвести замену унитаза.

В квартире необходимо произвести замену стояка канализационной трубы. ЖЭУ утверждает, что осуществит замену только стояка трубы, и при замене наверняка будет сломан тройник у унитаза, и даже возможно сам унитаз. Вопрос-имеют ли они на это право, до куда они обязаны менять трубы.

В доме идет капремонт и меняют канализационный стояк при этом соответственно отсоединяется унитаз, а после замены стояка за подсоединение обратно унитаза требуют денег. Это законно?

Меня зовут Дмитрий. Ситуация такая: менял своими силами унитаз, труба сантехническая чугунная вся сгнила и при замене унитаза кусок трубы который был приварен к стояку отвалился. Труба вся сгнившая. Должен ли я оплачивать ремонт стояка или это делается за счет жека? Квартира муниципальная. Г. Москва. Спасибо.

Нужно поменять тройник слива воды за унитазом, при его замени нужно демонтировать унитаз (он зацементирован, естественно расколется), на чей счет должна быть замена унитаща при таких работах? Квартира муницмпальная.

За чей счет должна производиться замена стояка в туалете приватизированной квартиры и замена унитаза. Поскольку говорят, что унитаз возможно сразу после замены может быть испорчен слесарями. Слесаря настаивают на смене унитаза, а мой муж, в прошлом говорит, что нужно менять сначала стояк, т.к. с момента постройки в этом доме не менялась ни одна труба. Спасибо.

При замене стоякаа требуют демонтировать унитаз. Но унитаз можно демонтировать только сломав его. Кто оплатить стоимость нового унитаза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. При прочистки канализационого стояка на пятом этаже пяти этажного дома он был сломан выше унитаза работниками жэк, они готовы заменить стояк только после того как я демонтирю унитаз за свой счет так он мешает замене стояка. Подскажите должен ли я за свой счет демонтировать унитаз, сейчас работники жэк отказываются от того что они сломали стояк доказательст того что они сломали у меня нет.

Протечка в канализационном стояке образовалась ниже моей квартиры, а именно в межэтажном перекрытии. Замена имеющегося качественного унитаза в моей квартире является технической необходимостью для проведения ремонтных межэтажных работ. ЖЭК требует, чтобы унитаз на замену я купила за свои деньги, а я неработающая одинокая малоимущая пенсионерка. Это вымогательство?

Какой срок исполнения с момента подачи заявки на замену стояка канализации? Дело в том, что ЖЕК проводил замену стояка холодной воды, попросили снять унитаз - сняли. Но унитаз на место не поставить - гнилой стояк канализации. Сказали ждите очередь, примерно 2 недели. В квартире жить нельзя т.к уже неделю нет унитаза и воды (стояк общий). Законно ли это и куда мне обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение