Отмена судебного приказа и применение статьи 200 ГК в иске банка по кредитному договору - правомерно ли ходатайствовать

• г. Новосибирск

03.02.2015 г. был отменён судебный приказ (задолженность по кредитному договору) 05.06.2018 г. банк подал исковое заявление (в порядке ИП). Правомерно ли ходатайствовать в суде о применении ст.200 ГК (ч.2).

Ответы на вопрос (6):

Да вы имеете право заявить о пропуске срока банком.

Правомерно ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

С уважением Станислав Леонидович.

Ходатайствовать о применении ст.200 ГК ч 1. или ч.2?

Примените ст ст 196 ГК РФ и 333 ГК РФ снижение процентов и срок исковой давности.

Ув. Вадим, все зависит от конкретного вида обязательства. Можете не путаться и ходатайствуйте о применении ст. 199 ГК РФ.