Возможности оформления возврата подоходного с учебы во время декретного отпуска - ограничения и варианты

• г. Кемерово

Я нахожусь на данный момент в дикрете, мне нужно оформить возврат подоходного с учебы, могу ли я это сделать? Или могу оформить на мужа чтоб он получил? Чеки на мою фамилию. Или могу я получить 2 ндфл за период до декрета?

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте!

Нельзя, налоговый вычет предоставляется работающим гражданам, которые платят подоходный налог,13%, именно его и возвращают! Если Вы в декрете, то получаете детские, но налог с них не платите, по этому возвращать нечего!

Можно переоформить договор обучения на мужа, т.е по договору ваше обучение оплачивает он, и если он работает налоговый вычет могут вернуть ему, но опять таки, нужна консультация юристом!

Справка 2 НДФЛ дается работнику за определенный период. Если вы работали и получали в данный период з/плату - значит в справке поставят зарплату за каждый конкретный месяц. Если получали пособие - оно в справке 2 НДФЛ не указывается.