Долг по кредиту - официальная зарплата и ситуация с жильем - что ждать от ФССП?

• г. Белгород

Увидел на сайте фссп долг по кредиту кроме ипотеки 65000, работаю официально з/п 22000, жена не работает не в декрете З детей, имущество не имею, живу в квартире супруги и её сестры, чего мне ждать от фссп? Спасибо за ранее: ( (

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если честно, то с Вас пристав будет удерживать 50 процентов.

Постановление по месту работы об удержании 50% заработка, возможна блокировка счетов в банке, в том числе и зарплатного. Не дожидаясь блокировки зарплатного счета советую взять у работодателя справку о реквизитах счета, на который перечисляется зарплата и сходить к приставам по месту жительства, сообщить о месте работы и предоставить справку о зарплатном счете, чтобы на нее не был наложен арест.

Для предотвращения неожиданного ареста счетов и прочих действий стоит пообщаться с приставом и написать заявление о возможности удержания долга в размере не более 50% по месту работы. Снизить процент удержаний можно в судебном порядке в соответствии со ст. 203 ГПК РФ.

Что ждать от ФССП?

1. Арестуют все ваши счета в банках. Поэтому заранее попросите в бухгалтерии справку о том, что на такой-то счет вы получаете заработную плату.

2. Пишите приставам ходатайство о снятии ареста с данной карты, поскольку её арест полностью лишает Вас средств к существованию, что недопустимо в силу ч. 4 ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве".

3. Обращение взыскание на заработную плату. Максимальный процент в Вашем случае 50%. Пишите приставу ходатайство о снижении процента удержаний в связи с тем, что супруга не работает, находится в декрете, имеете трех детей. Все документы прикладываете к ходатайству и вручаете под входящий в канцелярию. В случае отказа в уменьшении процента удержаний - обжалуете действия пристава в суд, прокуратуру или старшему приставу (последний вариант самый бесполезный).

4. Арест имущества по месту регистрации. Даже если Вы не являетесь собственником квартиры, придут и туда. Имущество, на которое не будет документов, будет арестовано. Далее собственнику вещей придется подавать заявление в суд об исключении таких-то таких-то вещей из акта о наложении ареста (описи имущества).

5. Ну а как сделать чтобы все вещи в квартире были не Вашими, думаю догадаетесь.

Изучите ФЗ "Об исполнительном производстве".

Жена пусть взыскивает с вас алименты 1/2 и с ЗП вообще не будете платить долг, т.к. алименты - это первая очередь, остальные выплаты 2-4, ст.111 ФЗ "Об исполнительном производстве". Из ЗП по не алиментным выплатам удерживать могут не более 50%, а у вас только алименты будут составлять 50%.