Проконсультируйте пожалуйста, в какой форме пишется жалоба в ПФР о не вошедших годах (по учебе) в общий страховой стаж? Спасибо.

• г. Астрахань

Проконсультируйте пожалуйста, в какой форме пишется жалоба в ПФР о не вошедших годах (по учебе) в общий страховой стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В произвольной. Только:

Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии. Это общее правило, независимо от того, когда назначалась пенсия – до 01. 01. 2012 года или после.

В страховой стаж входит общественно полезный труд, следовательно и учеба в ВУЗе (ч.3 ст.56 ЗУ). Запись в трудовой книжке есть до 20.10.1990 г, учеба тогда действовал закон до 2002 г. В новом законе РФ №173-ФЗ ст.30 п.9 от 17.12.2001 г ПОДТВЕРЖДЕНО, что учеба до 20.10.1990 г входит в стаж, что подтверждено Конституционным Судом РФ в 2016 г. Тогда на сегодня новый закон, уточните ссылкой на закон, где можно ознакомиться? Спасибо.