Осуждены участники преступной группы, продающей мошеннические фильтры для воды, оформляя кредиты на потерпевших пенсионеров

• г. Москва

В Москве осуждены участники преступной группы, занимавшиеся мошенничествами при продаже фильтров для воды.

Если кратко. В суде оглашен приговор мошенникам, которые впаривали в кредит пенсионерам фильтры для воды.

Есть неприятный момент. Был - Особый порядок судебного разбирательства.

В приговоре суда по самому мошенничеству в принципе все ясно написано.

Но как то размыто дана правовая оценка оформления мошенниками кредитов на пенсионеров.

Вот выдержки по существу из приговора суда:

"В ходе указанных преступных действий, лицо (под условным обозначением xx), являющееся участником преступного сообщества, согласно отведенной ему преступной роли, полученные участниками преступного сообщества в ходе совершения преступления анкетные данные ***, в целях последующего хищения денежных средств, отправила неустановленным следствием лицам, являющимся агентами банка 1 ***, которыми на основании агентских договоров было достигнуто одобрение выдачи потребительского кредита банка 1 *** ***, вследствие чего, после поступления в банк документов от имени потерпевшей, у последней возникли обязательства уплаты банка 1 *** денежных средств по потребительскому кредиту в сумме xx.xx3 рубля 68 копеек, и процентов за пользование кредитом в сумме xx.xx2 рубля 71 копейка, а всего в общей сумме с начисленными процентами xx.xx6 рублей 39 копеек, со сроком погашения хх.хх.2017 года. В результате указанных противоправных действий xx.xx.2015 года банка 1 *** на счет ООО ***были перечислены денежные средства в сумме xx.xx3 рубля 68 копеек." и

"-приискание кредитных организаций, с целью разработки и реализации механизма получения денежных средств в виде кредитов на счета подконтрольных организаций путем подачи от имени граждан заявлений о предоставлении кредитных денежных средств в счет приобретения систем фильтрации;-заключение соучастниками с банками агентских договоров о сотрудничестве, в целях дальнейшего подписания путем обмана и злоупотребления доверием с гражданами документов, необходимых для получения кредита для приобретения систем фильтрации, либо подписания данных документов от их имени, и хищение их денежных средств, путем направления данных документов в указанные банки;-контроль за перечислением банками кредитных денежных средств, полученных преступным путем, на счета учрежденных организаций, и дальнейшее перечисление похищенных денежных средств на счета подконтрольных организаций;-осуществление учета похищенных денежных средств, перечисленных банками в счёт предоставления гражданам кредитов;"

Большего по кредитам в приговоре суда нет.

Исходя из указанных выше цитат. Можно ли сказать, что следствие доказало, а суд согласился с тем. Что кредиты были оформлены мошенниками на потерпевших мошенническим путем?

И что делать потерпевшим от действий этих мошенников? Учитывая то, что банки (зная об этом уголовном деле и решении суда) все равно продолжают считать - кредитный договор оформленным без нарушения закона. И соответственно, продолжают требовать в потерпевших деньги.

Ответы на вопрос (4):

Если в ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшими не были заявлены гражданские иски, то с таковыми необходимо обратиться теперь в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением. К исковому заявлению необходимо приложить копию приговора.

Да, приговор суда доказывает факт мошенничества при оформлении кредитов со стороны осужденных. Но не со стороны банков. Пока потерпевшие не заявят иски о признании сделок недействительными (ничтожными) и не добьются решений судов по искам, банки вправе считать договоры действующими. Они же никем не оспорены, а приговор банков не касается.

Маленькое уточнение. Среди мошенников был кредитный агент банка, который собственно и оформлял кредиты.

Вы бы хотели как г-н Быстрыкин привлекать к уголовной ответственности юридические лица, но пока это не получается. Да агент это сотрудник банка с определенными обязанностями - делай это и делай так. Он конечно может и мошенник, а может и пособник но это необходимо признать в суде. Если признали то он попадает под раздачу. Его соучастие может определяться только тем что он обязан был проверить а он сознательно не проверял.. А сам банк (юр лицо) оставлся в неведении.