Скажите. Сколько будет стоить временная регистрация в Череповце на 5 лет?

• г. Санкт-Петербург

Скажите. Сколько будет стоить временная регистрация в Череповце на 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения и с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в квартире по Закону, нужно иметь право на вселение в эту квартиру для проживания в ней, а это возможно на основании заключения договора найма с собственником жилья.

О ценах сдачи квартир в найм в г.Череповце Вы можете уточнить в интернете, в т.ч. на сайтах риелторских компаний г.Череповца.

В-третьих, но если Вы хотите "купить" именно регистрацию по месту пребывания в г.Череповце в жилом помещении, но не проживать в жилом помещении по месту регистрации, то Вам следует почитать статью 322.2 Уголовного кодекса РФ. В этом году как раз по этой статье в целом по России уже было много возбуждено уголовных дел в отношении тех, кто "покупал" и "продавал" регистрации в жилых помещениях.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Удачи Вам.

Временная регистрация (она же регистрация по месту жительства) бесплатна. Если Вам предлагают ее купить, то рекомендую задуматься над содержанием ряда норм Уголовного кодекса РФ - а именно, статьи 322.2 УК РФ и статьи 327 части 3 УК РФ. Такие дела.