Как работают коллекторы и приставы при взыскании долгов по кредитным обязательствам?

• г. Ангарск

Скажите пожалуйста, у меня есть долг по кредитным обязательствам, полгода назад работала и у меня снимали сууму с зп суд. приставы, потом я уволилась, сегодня пришел коллектор и сказал, если я оплачу 25% от суммы оставшейся задолженности, то мне простят остальной долг. Как это возможно? Как коллекторы и приставы связаны? Если захожу на сайт приставов у меня один долг, на сайт коллекторов другой, чуть меньше. Не получится ли так, что я заплатив коллекторам, буду вынуждена потом и приставам платить?

Ответы на вопрос (2):

Может такое получится. Нужно просить у коллекторов документы на основании которых они требуют с вас этот долг. Если у них есть документы можно заключить с ними соглашение, где все будет прописано, какую сумму вы платите, какие суммы они вам прощают, только после этого можно им что-то платить. А так лучше платить приставам, мало того, что деньги уйдут непонятно кому, так еще потом и не простят вам ничего.

Шлите коллектора обратно и пусть договора приносит в которых прописано то, что он предлагает. А по жизни, платите приставам. К концу года пристав окончит ИП по п.3 ч.1. ст.46 ФЗ, если у вас из нечего платить.