Житель сельского поселка требует компенсацию за повреждение автомобиля после столкновения с пропавшим быком - кто должен нести ответственность?

• г. Краснодар

Мы живем в поселке сельского типа, занимаемся домашним хозяйтсвом, скотоводством (есть коровы и быки). Намедни у нас пропал бык, не могли найти. Обычно, как и все жители села, мы выпускаем на свободный выгул всех коров и быков. И вот вчера нам позвонил один из жителей нашего села, который знал, что мы никак не можем найти быка и сообщил, что их сосед два дня назад, возвращаясь домой, сбил какого-то быка, возможно нашего, и находится в их дворе уже вторые сутки, чтобы выяснить, кто хозяин этого быка и потребовать компенсацию в виде денежной суммы за повреждение автомобиля, мол, в ночное время суток мы должны были быка загнать обратно в свой двор, и если мы откажемся им оплатить ремонт, то подадут нас в суд. Прав ли будет в этой ситуации истец, говоря именно о времени суток, в котором произошел случай?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руслан. В соответствии с Правилами содержания сельскохозяйственных (продуктивных) животных в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей на территории краснодарского края

п. 6 Выпас животных

6.1. Поголовье животных, за исключением свиней, в весенне-летний период должно быть организовано его собственниками в стада для выпаса с назначением ответственного лица. В случае невозможности организации выпаса животных в стаде Владельцы обязаны обеспечить стойловое содержание животных.

6.2. Выпас животных организованными стадами разрешается на пастбищах.

6.3. Разрешается свободный выпас животных на огороженной территории владельца земельного участка.

6.4. Запрещается выпас животных в общественных местах (на клумбах, стадионах), в границах прибрежных защитных полос и полосы отвода автомобильной дороги (за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством).

6.5. Запрещается выпас животных без присмотра.

6.6. Прогон животных до мест выпаса осуществляется владельцами или доверенными лицами (пастухами) по строго отведенной администрацией поселения территории в соответствии с определенным планом прогона скота, с указанием улиц, по которым прогон разрешен.

В соответствии с ст. 12.2 Закона об административных правонарушениях Краснодарского края протокол о возбуждение дела об административном правонарушении составляется должностными лицами органов местного самоуправления (цитата).

Таким образом, выпас скота без присмотра на незагражденных пастбищах запрещен. Здесь вообще не идет речь о времени суток. Если Вами нарушены данные правила, то Вы можете отвечать за вред, который причинен Вашим быком.

Спасибо, Ирина! Ещё один вопрос хотелось бы задать: можно ли подать встречный иск за то, что они держали двое суток быка?