Уже несколько лет не живём вместе, но общение детей с отцом и бабушкой (мама б/м) не прекращалось.

• г. Мелеуз

Жили гражданским браком, имею двоих детей, но записаны они на моё фамилию. В свидетельстве о рождении в графе отец запись фамилия моя, а имя и отчество отца. Уже несколько лет не живём вместе, но общение детей с отцом и бабушкой (мама б/м) не прекращалось. Недавно б/м умер могут ли наши дети рассчитывать на пенсию? Если да то как это можно оформить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Тамара!

ТОлько если установите отцовство в судебном порядке!

Для установления отцовства нужны доказательства.

Документы, фотографии, свидетели (лучше, если это будут его родственники)

Можно сделать днк-экспертизу, если у него есть дети от предыдущих браков.

После установления отцовства сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Другими словами умер и действительно является отцом Иванов Петр Иванович, а в свидетельствах о рождении отцом значится Петров Петр Иванович.

Теперь назначить пенсию детям получится только при установлении отцовства и смене фамилии отца в свидетельствах о рождении.