Нужно ли продлевать договор накопительной части пенсии в фонде ВТБ каждый год?

• г. Белгород

Домой приходили какие-то пенсионные консультанты. Я сообщила, что накопительная часть пенсии находится в фонде ВТБ. Они сказали, что договор нужно продлять каждый год. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

К вам приходили мошенники. Которых стоило просто послать.

Честные агенты по домам не ходят без вызова.

Юлия, добрый день!

К сожалению, агенты различных негосударственных пенсионных фондов (далее - НПФ) по домам ходят и пытаются всякими способами получить от граждан персональные данные и/или заключить договоры об обязательном пенсионном страховании, на основании которого средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии (далее - СПН) застрахованного лица досрочно переведут от одного страховщика (ПФР или НПФ) к другому страховщику.

Досрочный переход СПН от одного страховщика к другому страховщику сопровождается потерей ранее зачисленного на СПН инвестиционного дохода, о чем, конечно, пенсионные консультанты (агенты НПФ) не сообщают.

Договор об обязательном пенсионном страховании заключается между застрахованным лицом и негосударственным пенсионным фондом на весь срок формирования и выплаты накопительной пенсии, без каких-либо продлений. При этом, у застрахованного лица есть право до назначения ему накопительной пенсии выбирать страховщика для учета СПН. Досрочный переход сопровождается потерей инвестиционного дохода, переход в 5 лет один раз - без потери инвестиционного дохода.

Но агенты НПФ, как правило, оформляют досрочные переходы.