Кто должен оплачивать процедуру установления отцовства при подаче на алименты и каков срок получения денег - с момента рождения ребенка или с момента подачи заявления?

• г. Шуя

Кто должен платить за установление отцовства при подаче на алименты? И за какой срок можно получить деньги (с момента рождения ребёнка (12 лет) или с момента подачи на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлина не оплачивается при подаче этого заявления. Алименты начислят со дня подачи заявления в суд.

По искам о взыскании алиментов госпошлина не оплачивается (п.3 ч.1 ст.333.36 НК РФ). А вот по искам об установлении отцовства оплачивается как не имущественный спор-300 рублей. Проведение экспертизы оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о её проведении. Но в конечном счёте все расходы взыскиваются с проигравшей стороны (ст.98 ГПК РФ).

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Алименты будут установлены с момента подачи иска.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.