Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1489453

Меня зовут Алла, крупно поссорились с мужем и сгоряча написала исковое заявление в мировой суд о расторжении брака, спустя 3 месяца мы с мужем нашли точки соприкосновения и помирились, а заседание в суде уже назначено. Как быть и могу ли я отправить заявление об отказе от развода почтой, т.к живу в другом городе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Королёв
12.12.2011, 21:31

Конечно Вы можете послать заявление об отказе от иска почтой (заказным письмом с уведомлением). Шапка оформляется также как и в исковом заявлении. А само заявление пишите в свободной форме, указав причины, по которым отказываетесь от иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
12.12.2011, 21:40

Советую прийти на судебное заседание и заявить, что с мужем примирились, на расторжение брака не согласна, хочу сохранить семью!

Желаю вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
12.12.2011, 22:28

Алла, просто не ходите на суд. Судья оставит иск без рассмотрения. Назад пришлет иск. Отказ от иска предполагает, что в дальнейшем Вы не сможете подать иск по этому же предмету и основаниям. Вы поняли? Просто не ходите в суд, можно, правда, позвонить и сказать секретарю, что Вы просите оставить иск без рассмотрения. Если иск возвращается по такому основанию, то в дальнейшем никаких препятствий не возникнет, если снова захотите развестись.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Могу ли я сейчас забрать исковое заявления?

Я падала заявление в суд о расторжении брака прошло заседание мы с мужем на примирения не пошли, мне выдали решение, сказали приехать через месяц! Спустя какое то время мы с мужем помирились. Могу ли я сейчас забрать исковое заявления? К тому же муж отбывает срок!

Адвокат г. Москва
07.05.2013, 18:12

Если решение суда состоялось, и вступило в законную силу, то Ваш брак считается расторгнутым!Если ещё нет, тогда подавайте апелляционную жалобу!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новосибирск
07.05.2013, 18:18

Нет, не можете.

Вы можете обжаловать решение суда (если не истекли сроки), либо снова зарегистрировать брак (после регистрации расторжения).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

О втором заседании меня не предупреждали пока, но муж говорит, что заседание назначено на 14.06 Разведут ли нас?

В заявлении против расторжения брака я указала, что у нас имеется спор о разделе имущества и я против развода, как только мы придем к соглашению или через суд, то я согласна на развод (муж в исковом заявлении написал, что спора нет) Отправила почтой, на первом заседании муж не отдал мое заявление. О втором заседании меня не предупреждали пока, но муж говорит, что заседание назначено на 14.06 Разведут ли нас? На заседание я не поеду, а письмо они должны получить.

Юрист г. Таганрог
11.06.2012, 21:01

Нелли! Вы можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, ждать расторжения брака для этого не обязательно, т.к. закон жесто не связывает эти два события.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне отказаться от заявления?

Я подала в суд на развод, уже назначена дата заседания, пришла повестка. Суд через два месяца. Но мы с мужем помирились. Как мне отказаться от заявления? Лично присутствовать не смогу, чтобы написать отказ. Какие крайние сроки для отказа? Г.киев, шевченковский суд.

Адвокат г. Москва
08.12.2015, 17:28

Напишите отказ от исковых требований и направьте заказным письмом на адрес суда, либо просто не являйтесь оба по повестке и дело оставят без рассмотрения.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

И какой крайний срок для отказа?

Я подала в суд на развод, уже назначена дата заседания, пришла повестка. Суд через два месяца. Но мы с мужем помирились. Как мне отказаться от заявления? Лично присутствовать не смогу, чтобы написать отказ. И какой крайний срок для отказа? Г.киев, шевченковский суд.

Юрист г. Бердянск
08.12.2015, 20:51

Здравствуйте Виктория!

Срок для отказа, до вынесения судом решения.

Волеизъявление истца на отказ от иска может быть изложено в письменном заявлении, которое приобщается к делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли указания в исковом заявлении или нужно писать отдельное ходатайство?

Я подала исковое заявление о расторжении брака, в заявлении указала просьбу провести заседание без моего присутствия, отправить копию решения почтой. Сейчас мне пришла повестка в суд. Достаточно ли указания в исковом заявлении или нужно писать отдельное ходатайство?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2016, 22:09

Здравствуйте, Марина Ивановна!

Советую Вам написать ходатайство в суд о рассмотрении дело в ваше отсутствие.. Ходатайство можете направить почтой в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
29.11.2016, 22:16

Здравствуйте. Направление повестки, в данном случае, необходимая процедура. Если Вы просили рассмотреть в Ваше отсутствие - суд рассмотрит. Но уведомить Вас о предстоящем заседании суд обязан.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне отказаться от заявления?

Я подала в суд на развод, уже назначена дата заседания, пришла повестка. Суд через два месяца. Но мы с мужем помирились. Как мне отказаться от заявления? Лично присутствовать не смогу, чтобы написать отказ. Г.киев, шевченковский суд.

Адвокат г. Пермь
08.12.2015, 12:46

Направьте в суд заявление об отказе от иска

Вам помог ответ?ДаНет

Об участии на заседании районного суда.

Здравствуйте. Я подал иск в МИРОВОЙ суд о расторжении брака с женой. Жена не пришла на заседание суда. МИРОВОЙ суд вынес решение о расторжении брака. Но жена через пару дней принесла больничный лист о ее нетрудоспособности в день заседания суда и подала аппеляционную жалобу. РАЙОННЫЙ суд назначил рассмотрение аппеляционной жалобы на 6 марта т.г. Меня по телефону оповестили о рассмотрении дела, при этом на мой вопрос – необходимо ли мое обязательное присутствие на заседании суда так как я уже заявил о своем желании в исковом заявлении, конкретно не ответили. Сказали, что мы Вас оповестили и все.

Вопрос – могу ли я не участвовать на рассмотрении аппеляционной жалобы в РАЙОННОМ суде и будет ли при этом учтена моя просьба в исковом заявлении в МИРОВОЙ суд о расторжении брака.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2018, 10:33

Добрый день.

Да, в принципе вы можете не участвовать при рассмотрении апелляционной жалобы, при этом суд учтет ваши доводы изложенные ранее. Также вы можете дополнительно написать свои возражения относительно апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
26.02.2018, 10:35

Добрый день Руслан! Заблаговременно до рассмотрения Вашего дела в суде апелляционной инстанции принесите секретарю заявление о рассмотрении жалобы в ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли отказано в судебном иске ко мне о разводе, если я выписываюсь и уезжаю в другую местность?

В суд по моему адресу регистрации моим мужем подано заявление о разводе (он проживает в другом городе). Назначено предварительное заседание. Я уезжаю и выписываюсь из данного адреса. Назначено предварительное рассмотрение заявления в суде. Если я выпишусь, рассмотрение заявления на развод отложат?

Юрист г. Краснодар
25.10.2018, 17:01

ГПК РФ Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу

""Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Так что ничего не отложат, будут рассматривать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.10.2018, 17:03

Могут рассмотреть и в ваше отсутствие. Суд должен надлежаще уведомить стороны. Законодательством определен порядок уведомления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.10.2018, 17:03

Здравствуйте.

Суд вправе отложить судебное заседание в случаях, предусмотренных ст.167 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

По причине Вашего переезда в другой город, в иске не откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Бакал
30.10.2017, 21:31

Здравствуйте! Забрать не получится, но имеете право подать заявление об отказе от исковых требований. Суд прекратит производство по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.10.2017, 21:32

Можете отказаться от иска, это Ваше право. В таком случае дело производтсвом будет прекращено. ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
30.10.2017, 21:33

Здравствуйте Наталья. Несмотря на то, что судебное заседание назначено, напишите судье заявление об его отзыве. Судья будет только рад, что не придется караться в ваших взаимоотношениях. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2017, 21:34

Наталья, Как таковое заявление забрать не получиться, но в процессе его рассмотрения Вы можете отказаться от исковых требований. Судья после этого обязан будет вернуть Ваше заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.10.2017, 21:34

Суд должен возвратить исковое заявление, если до вынесения определения об его принятии к производству от истца поступило заявление о возвращении искового заявления (ст. 135 ГПК, ст. 129 АПК) .

Если суд вынес определение о принятии искового заявления к производству, то отозвать заявление (т. е. подать заявление об его возвращении) нельзя.

После подачи иска истец может прекратить дело, подав заявление об отказе от иска, или заключив с ответчиком мировое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 21:48

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Также в соответствии ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо [b]отказаться от иска[/b], ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет

Интересует такой вопрос: могу ли я забрать гос пошлину, уплаченную мною при подаче заявления или уже поздно?

Заседание в суде о разводе назначено на 16.02, с мужем помирились, хочу забрать заявление. Интересует такой вопрос: могу ли я забрать гос пошлину, уплаченную мною при подаче заявления или уже поздно?

Юрист г. Москва
20.01.2016, 23:26

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Вы будете писать заявление об отказе от иска и просить вернуть сумму уплаченной государственной пошлины. Суд вынесет определение, с которым пойдете в налоговую

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
21.01.2016, 02:10

Законодательство РФ не применяется в Украине.

[b]Стаття 207 ЦПК. Залишення заяви без розгляду[/b]

1. Суд постановляє ухвалу про залишення заяви без розгляду, якщо:

5) позивач подав заяву про залишення позову без розгляду;

2. Особа, заяву якої залишено без розгляду, після усунення умов, що були підставою для залишення заяви без розгляду, має право звернутися до суду повторно.

[b] Про судовий збір

Верховна Рада України; Закон від 08.07.2011 № 3674-VI

Стаття 7. Повернення судового збору

[/b]

1. Сплачена сума судового збору повертається за клопотанням особи, яка його сплатила за ухвалою суду в разі:

2) повернення заяви або скарги;

2. У випадках, установлених пунктом 1 частини першої цієї статті, судовий збір повертається в розмірі переплаченої суми; в інших випадках, установлених частиною першою цієї статті, - повністю.

3. Повернення сплаченої суми судового збору здійснюється в порядку, встановленому центральним органом виконавчої влади із забезпечення реалізації державної фінансової політики.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение