Как отменить исковое заявление о разводе после помирания с мужем и возможность отправить отказ почтой?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Алла, крупно поссорились с мужем и сгоряча написала исковое заявление в мировой суд о расторжении брака, спустя 3 месяца мы с мужем нашли точки соприкосновения и помирились, а заседание в суде уже назначено. Как быть и могу ли я отправить заявление об отказе от развода почтой, т.к живу в другом городе?

Ответы на вопрос (3):

Конечно Вы можете послать заявление об отказе от иска почтой (заказным письмом с уведомлением). Шапка оформляется также как и в исковом заявлении. А само заявление пишите в свободной форме, указав причины, по которым отказываетесь от иска.

Советую прийти на судебное заседание и заявить, что с мужем примирились, на расторжение брака не согласна, хочу сохранить семью!

Желаю вам удачи!

Алла, просто не ходите на суд. Судья оставит иск без рассмотрения. Назад пришлет иск. Отказ от иска предполагает, что в дальнейшем Вы не сможете подать иск по этому же предмету и основаниям. Вы поняли? Просто не ходите в суд, можно, правда, позвонить и сказать секретарю, что Вы просите оставить иск без рассмотрения. Если иск возвращается по такому основанию, то в дальнейшем никаких препятствий не возникнет, если снова захотите развестись.