Как начать процедуру подачи документов на алименты, если отец отказался записывать ребенка и не оказывает помощи?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста с чего начинать подачу документов на алименты если отец при рождение отказался записывать ребенка а себя и все время жизни ребёнка (27 декабря год) не помогает нам никак! Говорит что все будет решать только через ДНК, чтоб все так не было мне легко (есть подтверждающие смс от него)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дарья!

В Вашем случае нужно обратиться в суд об установлении отцовства и одновременно о взыскании алиментов. Суд назначит генетическую экспертизу и, если будет установлено, что именно он отец ребёнка, взыщет алименты на его содержание.

Уважаемая Дарья!

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Если место жительства ответчика Вам не известно, Вы можете подать исковое заявление по Вашему месту жительства.

Исковое заявление оформляется в не менее чем 3-х подлинных экземплярах (один экземпляр - для суда, один экземпляр - для ответчика и один экземпляр - для истца, т.е. для Вас), с приложением необходимых документов. Исковое заявление пишется на имя председателя районного суда в произвольной форме, с учетом Ваших конкретных обстоятельств. В Интернете очень много образцов подобных исковых заявлений. Также образец написания искового заявления об установлении отцовства и о взыскании алиментов можно найти в районном суде. Если есть необходимость в подтверждении обстоятельств по делу свидетельскими показаниями, в тексте искового заявления необходимо указать полностью фамилии, имена и отчества, а также адреса и телефоны лиц, которые могут быть привлечены к рассмотрению дела в качестве свидетелей. Если у Вас возникнут трудности при сборе доказательной базы или каких-либо справок по делу, об этом следует указать в тексте искового заявления и ходатайствовать перед судом о направлении официального запроса. Например, запросить справку о доходах ответчика.

К каждому экземпляру искового заявления следует приложить: копию свидетельства о браке (при наличии), копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи или выписку из домовой книги, справку о доходах истца, справку о доходах ответчика (при наличии), личную переписку или другие документы, подтверждающие отцовство ответчика (доказательная база). При сдаче документов в канцелярию суда необходимо при себе иметь свой паспорт и его ксерокопию. В случае, если Ваш пакет документов будет соответствовать предъявляемым требованиям, на Вашем экземпляре документов работник канцелярии проставит соответствующую отметку о принятии документов.

А кто в нашем случае должен оплачивать днк?

Дарья, всегда оплачивает инициатор экспертизы, т.е. Вы. Потом можно будет взыскать эти деньги с отца, если экспертиза покажет, что он отец.

Добрый день, Вам необходимо подать иск об установлении отцовства. Если необходима помощь-обращайтесь!