Банк Траст подал иск о взыскании задолженности по кредиту на определенный период. Помогут ли суд и возможна ли реструктуризация?

• г. Самара

Банк траст подал в суд о взыскании задолженности по кредиту на определенный период 15 тыс. руб (2015-2016 г) 28 ноября состоится суд по гражданскому делу. Кредит я взяла в 2014 г. 193 т. р. Заплатила 150 т. р. Я пенсионерка, в 2015 году потеряла работу и не могла платить вовремя, а потом и вообще... И на сегодня моя сумма с процентами 250 т. р. Может ли мне пойти суд навстречу по реструктуризации и снижении неустойки. И почему они подали иск не на всю сумму это я до гробовой доски буду платить. Может подскажете ведь срок давности 4 года.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд Вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года. Таким образом взыскать они смогут за три года до момента обращения в суд.

Реструктуризация долга предполагает изменение условий кредитного договора, а это возможно только по соглашению с банком. Суд не участвует в такой реструктуризации.