Произошедший пожар - возможность снятия дома с кадастрового учета без обращения в суд

• г. Иркутск

Ситуация такая. Произошёл пожар. Надо снять дом с кадастрового учёта. Дом в долевой собственности. Связи с соседями нет. Акт о пожаре у меня есть. Свою обгоревшую часть дома я убрал, соседскую часть огородил забором. Можно ли мне снять дом с учёта при наличии акта о пожаре не обращаясь в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в кадастровую палату к кадастровым инженерам с просьбой составить акт обследования (заключается возмездный договор услуг).

Согласно ст.23 Закона о регистрации недвижимости акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

Такой акт обследования является основанием для исключения из ЕГРН сведений об объекте недвижимости/его части. После получения акта Вы обращаетесь с соответствующим заявлением в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Сгорел частный дом на три семьи. Пожар начался от соседей. Предположительно гость соседей по пьяни заснул с непотушенной сигаретой. Он погиб. Хозяйка той части дома здесь не жила. Прописан её дядя гость которого и устроил пожар. Дом в долевой собственности всех нас. Пожаром уничтожено всё имущество и дом. Есть ли перспектива получить материальную компенсацию с владелицы той части дома откуда загорелось? И где нам получить акт о пожаре с указанием причины пожара и его последствий.

В квартире моего отца произошел пожар. При пожаре он погиб. Кто должен возмещать ущерб (причиненный при тушении пожара) соседке живущей снизу. Для составления акта о причиненном ущербе при пожаре меня не приглашали (хотя оставляли контактные номера). возможную (не 100%)причину пожара указали - неосторожное обращение с воспламеняющимися предметами.

У нас такая ситуация. Дом поделен судом на две части. ОСЕНЬЮ ПО ВИНЕ СОСЕДА СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР, Сгорела крыша у соседа и у меня. Пожарная экспертиза выдала мнее справку о пожаре. И акт расследования причины пожара. Где виновным является мой сосед по дому (причина хреновая электрика) могу ли я по суду истребовать у соседа компенсацию моего материального и морального ущерба?

Сын (11 лет) в наследство от погибшего отца (бывший муж) получил земельный участок, на котором был дом. Во время пожара дом сгорел полностью (бывший муж погиб в пожаре). В выписке ЕГРН указан кадастровый номер самого земельного участка и кадастровый номер дома (которого теперь фактически нет). Мне надо снять дом с кадастрового учета и удалить все данные о нем с реестра, чтобы он нигде не числился (снимать сгоревший дом с кадастрового учета буду через суд, т.к сын является собственником земельного участка, а собственник дома погиб при пожаре в этом доме, соответственно на момент получения наследства дома уже не было и наследоваться он не мог). При обращении к кадастровому инженеру для получения акта обследования, какие документы я должна предоставить кадастровому инженеру?

Ситуация такова, был один жилой дом разделенный по суду на трех долевых собственников. Произошел пожар, на доле одного из собственников. Пострадала собственность двух других собственников. Причину пожара, пожарным, установить не удалось, т.к. почти вся его доля полностью сгорела. В акте о пожаре пожарные выразились следующим образом:

Причину и место пожара установить не возможно, следов поджогов, подходов не обнаружено. Пожар возник на доле такого-то собственника.

Сосед свою вину не признает, т.к. по его словам, в заключении пожарных нет четкой формулировки, что пожар произошел по его вине. И то, что именно он является виновником пожара.

Как нам быть? Ведь по идее его вина не доказана? Но если пожар возник на его собственности, по какому-то закону он должен отвечать за свою собственность? (к примеру если он не соблюдал требований пожарной безопасности?) Экспертизу по ущербу мы сделали.

У нас в с. Шира сгорел двухквартирный дом при пожаре. Собственность было долевая (у нас с супругой 1/2), второй собственник после пожара умер. Как снять дом с кадастрового учета?

Месяц назад произошёл у нас пожар в гараже, в результате чего сгорел дом у соседа. Сегодня пришел акт о пожаре, в нем сказано что Причиной пожара является замыкание электропроводки автомобиля принадлежащего нам. сосед собрался подавать в суд по гражданскому делу

.Что может нам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, во время пожара сгорел садовый дом, документов на него не было, не был оформлен как собственность, но есть акт пожара в котором указано, что сгорел дом, сарай и веранда. Ответчик утверждает что нет документов на дом значит нет доказательств что он был... Разве акта о пожаре будет не достаточно?

Обязана ли администрация сельского поселения снять с кадастрового учёта сгоревший дом, если у погибшего при пожаре гражданина нет вообще никаких родственников? (пожар был в 1996 г), а земля не была оформлена. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение