Произошедший пожар - возможность снятия дома с кадастрового учета без обращения в суд

• г. Иркутск

Ситуация такая. Произошёл пожар. Надо снять дом с кадастрового учёта. Дом в долевой собственности. Связи с соседями нет. Акт о пожаре у меня есть. Свою обгоревшую часть дома я убрал, соседскую часть огородил забором. Можно ли мне снять дом с учёта при наличии акта о пожаре не обращаясь в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в кадастровую палату к кадастровым инженерам с просьбой составить акт обследования (заключается возмездный договор услуг).

Согласно ст.23 Закона о регистрации недвижимости акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

Такой акт обследования является основанием для исключения из ЕГРН сведений об объекте недвижимости/его части. После получения акта Вы обращаетесь с соответствующим заявлением в Росреестр.