Оформление нотариального согласия на выезд ребенка за границу - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Я разведен. Ребенок проживает с бывшей женой. Недавно бывшая жена попросила копию паспорта. Ребенок выезжает за границу с классом. Я был удивлен, что ей не сказали про нотариально заверенное согласие на выезд. Должен ли я оформлять это нотариальное согласие? Могу ли я сделать это сам, без присутствия бывшей жены? Если должен оформлять, то подскажите какие документы нужны? Если возможно, то опишите 2 случая:

1 Бывшая жена выезжает с ребенком

2 Ребенок выезжает с сопровождающими (без родителей).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте!

Если ребенок выезжает без родителей.

Ребенку необходимо нотариальное согласие на выезд обоих родителей с указанием страны куда он выезжает и срока на который выезжает.

Вы свое согласие можете оформить отдельно у нотариуса. Для этого нужен только паспорт, присутствие ни ребенка ни жены не требуется. Надо знать только куда он выезжает и на сколько.

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие другого родителя не нужно

Но, если другой родитель в этом случае заявит о своем несогласии письменно в органы ФМС, то вопрос о выезде ребенка решается в суде.

С уважением,Д.В.Любезнов

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Письмо ФСБ по существу вопроса:

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

..... В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина БЕЗ сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)”

То есть, факт того, что отец или мать отказывается идти в нотариальную контору для того, чтобы составить согласие, НЕ является заявлением о его несогласии на выезд ребенка из РФ. Заявление - это письменный документ.

Согласно Федеральному закону О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ - N 114-ФЗ и вышеуказанному письму ФСБ, достаточно только Вашего согласия на выезд и оригинала свидетельства о рождении, который ребенку нужно взять с собой.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2011г

14:11 моск. вр.

Если ваша жена будет сопровождать ребенка, то никаких письменных разрешений от вас не требуется.

Разрешения нужны только если ребенок едет без родителей(есть сопровождающие или нет не играет роли).

С уважением,Д.В.любезнов