Право на возмещение издержек за массаж после ДТП - необходимость договора с массажистом и требования к его статусу

• г. Киров

Хочу подать в суд на возмещение материального ущерба из за последствия ДТП в 2004. мне по назначению врача полагался массаж ноги полностью, массаж я делала платно. Могу ли я подать в суд на возмещение издержек за массаж? И надо ли составлять договор с массажистом за услуги? И должен ли массажист быть именно ИП (Частным предпринимателем), или можно договор составить даже если он не ИП и подать в суд.

Ответы на вопрос (4):

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (ст. 1085 ГК РФ).

Здравствуйте! Да у вас есть такое право на обращение в суд.

Здравствуйте.

В 2004 году?

Вы пропустили срок исковой давности - три года.

Здравствуйте. По искам о возмещении вреда здоровью срока исковой давности нет.

Вам полагался бесплатный массаж, Вы делали его за плату, при чём тут виновник ДТП? Разве он заставил Вас платить за бесплатный массаж?

В 2004 г. у нас в стране уже действовал закон ОСАГО.

Расходы на лечение, не входящее в перечень медицинской помощи, предоставляемой гражданам по полису Обязательного Медицинского Страхования (закон № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ», действовать начал в 1993 г.) Вам обязана была оплатить страховая компания виновника, а если у виновника не было полиса ОСАГО - то Российский Союз Автостраховщиков.

Вот к страховой компании виновника, или к РСА Вы ТЕОРЕТИЧЕСКИ можете предъявить требования об оплате услуг массажиста, но никак не к виновнику ДТП. Правда, мне непонятно, чем Вы собираетесь мотивировать Ваши требования, ведь массаж входит в перечень бесплатных медицинских услуг, предоставляемых по полису ОМС.