Возможен ли отказ в выплатах до 1,5 лет за первого ребенка, если доход был ниже МРОТ и отсутствует работа?

• г. Чехов

Хотим оформить выплаты до 1,5 лет за первого ребёнка, рожденного в 2018 году. Могут ли мне отказать в этих выплатах, если мой доход был меньше МРОТ? При этом в феврале этого года уволилась, на данный момент не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Безработные родители оформляют пособие в районном отделе соцзащиты со дня рождения ребенка. Величина ежемесячной выплаты для них строго установлена - 3 142,33 руб.