Может ли бабушка ребёнка-инвалида получить больничный для сопровождения его в реабилитационный центр, ребёнку 4 года.

• г. Абакан

Может ли бабушка ребёнка-инвалида получить больничный для сопровождения его в реабилитационный центр, ребёнку 4 года.

Ответы на вопрос (1):

Лист нетрудоспособности выдается любому из ближайших родственников (с учетом требования фактического присмотра этим лицом за заболевшим). Основным условием при выдаче этого документа, помимо требования наличия источника официальной заработной платы, является официальная оплата с заработка всех необходимых отчислений — в особенности в социальные фонды (имеется в виду Фонд соцстраха).

Соответственно, если на больничный бюллетень ребенка есть потребность оформить бабушку, которая будет ухаживать за внуком, то закон определяет, что она обязана быть трудоустроена официальным образом, т.е. с оформлением трудовых отношений.