Шахтер с 5-летним подземным стажем и 2 годами в армии - когда можно выйти на пенсию?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

До 1992 года имею подземный стаж 5 лет 11 месяцев 25 дней, Пошёл в шахту сразу после срочной службы в армии, Срок службы 2 года, Когда имею право выйти на пенсию? В 2019 в июле 55 лет,

Ответы на вопрос (3):

Служба в армии не зачитывается в стаж и не складывается с ним (ст. 33 ФЗ О страховых пенсиях этого не предусматривает). Выйдете на пенсию по общему правилу - к 65 годам.

Из описанных данных следует, что на пенсию в общем порядке (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Таким образом на пенсию в 65 лет, т.к. из вопроса следует, что Вы служили в армии как срочник, хотя вопрос задается от имени женщины.

Это лучший ответ

Добрый вечер! Если у Вас тяжелые условия труда по списку 1, смотрите новую редакцию ФЗ-400

ст. 30

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы -мужчинам и женщинам;

Вы отработали половину срока, значит на 5 лет должен снизиться возраст выхода на пенсию. Т.е. в 55 лет! - если хватает общего (страхового) стажа, - 15 лет.