Шахтер с 5-летним подземным стажем и 2 годами в армии - когда можно выйти на пенсию?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

До 1992 года имею подземный стаж 5 лет 11 месяцев 25 дней, Пошёл в шахту сразу после срочной службы в армии, Срок службы 2 года, Когда имею право выйти на пенсию? В 2019 в июле 55 лет,

Ответы на вопрос (3):

Служба в армии не зачитывается в стаж и не складывается с ним (ст. 33 ФЗ О страховых пенсиях этого не предусматривает). Выйдете на пенсию по общему правилу - к 65 годам.

Спросить
Пожаловаться

Из описанных данных следует, что на пенсию в общем порядке (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Таким образом на пенсию в 65 лет, т.к. из вопроса следует, что Вы служили в армии как срочник, хотя вопрос задается от имени женщины.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер! Если у Вас тяжелые условия труда по списку 1, смотрите новую редакцию ФЗ-400

ст. 30

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы -мужчинам и женщинам;

Вы отработали половину срока, значит на 5 лет должен снизиться возраст выхода на пенсию. Т.е. в 55 лет! - если хватает общего (страхового) стажа, - 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

После окончания горного училища сразу пошел работать в шахту. Проработав в шахте три месяца был призван в армию 1988-1990. Сразу после армии устроился опять работать на шахту. При расчете пенсии пенсионный выкидывает армию считает чистый подземный стаж до 1992 года. В размере этого стажа берут часть службы в армии и добавляют оставшийся подземный стаж. Говорят что на оставшийся период службы в армии и обучения в горном училище не хватает стажа под землей до 1992 года. Считаю что срок службы в армии они не должны выкидывать из стажа подземного до 1992 года и тогда на этот стаж включать обучение в горном училище.

Работал на шахте с шахты призвали в армию после двух лет службы вернулся на шахту общий подземный стаж 4.5 года войдет ли служба в армии в подземный стаж.

Я отработал в шахте Казахстана с 1993 по 2005 год, подземным эл.слесарем с полным рабочим днем, в России работаю в шахте с 2006 по настоящее время подземным эл.слесарем с полным рабочим днем. С 1990 по 1992 год служил в армии. Имею ли я право выйти на пенсию до срочно по выслуге лет. и как считается год подземной работы у эл слесарей.

Мой муж работал на шахте до армии, после армии годы службы 1991-1993, вернулся на шахту. Сейчас стаж под землей 23 года. Можно ли высудить годы службы к пенсии? Или пенсия защитывается только до 1992 года?

Подземный стаж 3.5 года.1984 году призвался в Армию (уходил в Армию с шахты)1986 году пришел с Армии (на шахту) Войдет ли служба в Армии в подземный стаж? Мне сейчас 53 года, если служба в Армии войдет в подземный стаж, значит что я выйду на пенсию в 55 лет?

Входит ли служба в армии в стаж для выхода на пенсию в июле 2019 г мне исполняется 60 лет мой стаж с учетом службы составляет 42 года 11 месяцев 12 дней имею ли я право с учетом стажа выйти на пенсию в июле 2019 года Спасибо.

В 1989 году работал на шахте в подземных условиях, откуда и был призван в армию В 1992 году вернувшись из армии вновь устроился на шахту, где и работаю по сей день. Сейчас оформляю льготную пенсию Подскажите пожалуйста: входит ли служба в армии в подземный стаж? Слышал, что с этого года внесены такие изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подземный стаж 13,7 лет, общего 25 лет, можно ли что бы суд включил в подземный стаж службу в армии 1987-1989 г.г., (был призван в армию с шахты и по возвращению снова устроился на шахту подземным электрослесарем)

Призвался в армию с шахты в 1985 г работал подземным эл.слесарем. После службы пришел на эту же шахту в 1987 г так же подземным эл.слесарем. Войдет ли служба вармии в подземный стаж?

Я работаю на шахте, в 1998-2000 г. проходил службу в армии РФ по призыву. Включается ли этот срок в подземный стаж? До призыва работал на шахте и после службы тоже устроился на шахту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение