Как поступить, если покойному родителю осталась задолженность по кредитной карте - ситуация и рекомендации

• г. Москва

У меня умерла мама 22 сентября, к папе пришли с сбербанка и сказали что у нее задолженность по кредитной карте 25000 и плюс каждый день идет пеня. Просили папу все погасить, правомерно ли это. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это неправомерно. Задолженность может быть взыскана, только если вступите в наследство.

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если он в наследство после ее смерти не вступал, то и платить ничего не должен.