Украден алкоголь лицами не достигшими 18 лет, стоит ли писать заявление, учитывая отсутствие данных в базе

• г. Москва

У меня вопрос, в моем магазине украли алкоголь лица которым нет 18, есть видеозапись, но стоит ли писать заявление, так как знаю что их в базе нет и впринципе их невозможно найти по базе данных так как нет 18

Ответы на вопрос (2):

Они могут состоять на учете в ПДН. Заявление о краже согласно статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации написать стоит, так как несовершеннолетние также подлежат уголовной ответственности. В данном случае уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Здравствуйте Ахмет,

конечно же стоит писать заявление о привлечении данных лиц к уголовной ответственности. Кроме того, согласно ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ наступает с 14 лет. От того, что в базе данных МВД или на учете данные несовершеннолетние не состоят - значения не имеет, их все равно найдут и привлекут к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража). Также, если Вы не напишите заявление, то данные подростки могут к Вам еще раз проникнуть и снова совершить данное преступление, так как почувствуют свою безнаказанность.

С Уважением!