Что делать, если банк будет постоянно подавать исполнительный лист по решению суда о взыскании долга?

• г. Омск

У меня есть решение суда о взыскании с меня долга. Исполнительный лист подали приставу он закрыл производство. Скажите теперь банку уже ненадо подавать в суд он так и будет все жизнь подавать исполнительный лист.

Ответы на вопрос (5):

Не понятно почему пристав прекратил производство. А Банк по тем же основаниям к вам уже не сможет обратиться конечно.

Здравствуйте, Владимир!

В суд подавать банк уже не будет, так как задолженность взыскана по решению суда.

Если исполнительное производство окончено по тем или иным основаниям (например отсутствие имущества), то его опять могут возобновить через 6 месяцев после окончания.

Если окончено ИП по п.3 ч.1 ст.46 ФЗ, то банк после получения исп. документа может тут же обратно подать его приставу.

Если окончено по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ, то через 6 месяцев только с даты окончания ИП. Исп. документ могут подать в течении 3-х лет с даты окончания ИП, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве".

В вашем случае банк продаст долг коллекторам наверняка и тогда будете с ними общаться.

То есть пристав закрыл производство за невозможностью взыскания. И значить банк не может ко мне обращаться за долгом.

Здравствуйте. После окончания исполнительного производства актом, взыскатель (банк) вправе повторно направить исполнительный лист в течение 3 лет. Кроме того, надо смотреть, какие исковые требования банк заявлял в суде! Если только взыскание задолженности, то договор действует и штрафы, пени «капают», а значит могут подать новый иск. Если требовали взыскать задолженность и расторгнуть кредитный договор, то кроме того, что присудил суд требовать ничего не могут.