Недочеты в постановлении об административном нарушении - как повлияет на решение суда?
398₽ VIP

• г. Москва

В постановлении об административном нарушении инспектор ГИБДД допустил ошибку в адресе регистрации и фактическом месте проживания виновника ДТП. Постановление от 12/10/18 уже вступило в силу, даже штраф уплачен. Но начинается суд с потерпевшим - у него высокие материальные аппетиты. Вопрос - данное постановление с такой ошибкой имеет силу?

Ответы на вопрос (12):

Доброго времени суток. По сути техническая ошибка не играет никакой роли. В любом случае суд займёт сторону потерпевшего поэтому вам нужно избрать другую тактику для уменьшения возмещаемой суммы вреда (1064 ГК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый вечер!

Да, это несущественное нарушение.

Ст. 29.12.1 КоАП РФ

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

Данная техническая ошибка фактически ни на что не влияет, личность участника ДТП установлена и ошибка в месте проживания никак не связано с виновностью в ДТП и не влияют на размер материального ущерба причиненого ДТП. Размер ущерба и порядок его возмещения определяются что.1064;15 ГК РФ.

Заявите о данном нарушении, если считаете что нарушены ваши права в данном случае в соответствии со ст. 29.12.1 КоАП РФ.

Здравствуйте Ольга, данная ошибка или описка реально ни на что не повлияет, если сотрудник придет и даст показания в суде, что скорее всего и будет, то этот вопрос вообще опустят и внимания на него обращать никто не будет, вам лучше заключить соглашение с адвокатом на основании ФЗ об адвокатуре ст. 25 и до встречи с адвокатом никаких показания, пояснений не давать, пользоваться ст.51 Конституции РФ.Все возможно перевернуть в вашу сторону.

Вы пишите: Постановление от 12/10/18 уже вступило в силу, даже штраф уплачен.

А потом спрашиваете: данное постановление с такой ошибкой имеет силу?

Конечно имеет силу, так как это Постановление, извините за тавтологию вступило в силу и исполнено

Поэтому в суде по спору о возмещении ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ вам нет ни какого смысла говорить об этой технической ошибке, тем более вы это Постановление не оспаривали а сейчас пропущены все сроки для оспаривания Зацепки в суде вам нужно искать не в этом Постановлении, а на основании ст 56 ГПК РФ доказывать, что требуемый размер ущерба слишком завышен

Удачи Вам в суде

То есть мы живем в одном городе Московской области, указан другой город и улица - не опечатка, а фактическая ошибка и все нормально?

Ну заявите о недопустимости данного доказательства, что мешает?

Доброго времени суток. Вам же уже сказали, что это всего лишь техническая ошибка которая никакой роли не играет в гражданском процессе. В любом случае суд займёт сторону потерпевшего поэтому вам нужно избрать другую тактику для уменьшения возмещаемой суммы вреда (1064 ГК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Эта ошибка влияет на выводы и решение (постановление) по существу предъявленного правонарушения?

Нет не влияет.. Значит она несущественная.

Из за этого, постановление - не отменят.

Кроме того, Вы же его не обжаловали? Значит в любом случае ИМЕЕТ СИЛУ,-даже если бы там были СУЩЕСТВЕННЫЕ нарушения... Суд, который у Вас начинается - Не будет давать оценку законности вашего Постановления. Это не в его компетенции. Первый вопрос, который Вам задаст судья, - обжаловали ли Вы постановление или нет... Если нет, - то вопрос закрыт... И это будет допустимым доказательством.

Вам нужно искать другие аргументы и доказательства (ст. 55 ГПК РФ)

Здравствуйте Ольга, данная ошибка или описка реально ни на что не повлияет, если сотрудник придет и даст показания в суде, что скорее всего и будет, то этот вопрос вообще опустят и внимания на него обращать никто не будет, вам лучше заключить соглашение с адвокатом на основании ФЗ об адвокатуре ст. 25 и до встречи с адвокатом никаких показания, пояснений не давать, пользоваться ст.51 Конституции РФ.

Здравствуйте, такое постановление имеет силу, поскольку такая ошибка не влияет на суть рассматриваемого вопроса и не мешает выяснению всех обстоятельств дела, не препятствует идентификации участников процесса. У Вас есть право, предусмотренное ст. 30.1 КоАП РФ обжаловать постановление на этом основании, но вероятность удовлетворения такой жалобы ничтожно мала.