Задаю вопрос повторно, ТК изначально указал не полную информацию!

• г. Челябинск

Задаю вопрос повторно, тк изначально указал не полную информацию! Я в браке. Не живем с женой 3 года. Не разводимся, тк не можем договориться о разделе имущества: трех комнатная квартира (куплена в браке) рыночная стоимость 2,5 млн рублей, дача (рыночн ст-ть 2 млн руб), трех комнатная квартира (рыночная стоимость 3,5 млн руб, но она в ипотеке и осталось выплатить 1,5 млн руб, ипотека оформлена на меня). Итого имущества на сумму 7,5 млн из них 1,5 млн в ипотеке. Все это куплено мною Зеленки на мне, жена домохозяйка. Есть совместный ребенок 16 лет. Три года живу в Гражданском браке с другой женщиной, есть совместный ребенок 5 лет, не зарегестрирован ребенок на мне пока. Я хочу оставить трех комнатную квартиру жене и дочере, а остальное оставить себе. Как это сделать по закону? Хочу сначало разделить имущество и подписать мировое соглашение а затем подать на развод. Если делить при разводе в суде как это будет (кому и что отойдет?).

Раздел имущества до брака?

Ответы на вопрос (3):

Если договориться не можете, начните действовать по закону. Делите все по 1/2.

А в суде, когда жена поймет что сама создает себе проблемы, заключите мировое соглашение на ваших условиях.

Согласно ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Сергей, если жена не согласна с таким разделом имущества, то придётся делить только через суд.

А через суд всё будете делится напополам. Существует несколько вариантов: 1. Поделят всю собственность по 1/2 между Вами, 2. Каждому по квартире, и дача в долевую собственность, с учётом выплат по кредиту, 3.Ваш вариант, жене только квартиру, но тогда Вам придётся ей доплачивать денежную сумму, при её согласии.

С Уважением,