Опасности хранения конопли и влияние на несовершеннолетних детей

• г. Владимир

Что грозит за хранение конопли 1 часть. Написал явку, что нашел дичку для употребления. 7 месяцев назад закончились исправ работы за это же преступление. Есть несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (6):

Под хранением марихуаны понимают сам факт ее нахождения во владении определенным лицом. При этом не имеет значения место хранения и продолжительность. Наркотик может быть изъят из жилища виновного, салона автомобиля, из сумки, карманов одежды и т. д.

При обнаружении проводится медицинское обследование задержанного, наличие наркотика в крови автоматически приравнивается к употреблению марихуаны и влечет за собой административное наказание с последующей постановкой на учет в наркологическом диспансере. При обнаружении свыше 6 г марихуаны (значительный размер) заводится уголовное дело по ст. 228 — незаконное хранение, употребление и пересылка психотропных и наркотических средств без цели сбыта. Если установлено, что виновный тем или иным способом участвовал в распространении марихуаны, ему грозит уголовное дело по ст.228.1. Склонение других людей к употреблению марихуаны в любой форме — ст.230 УК РФ.

Ответственность за хранение марихуаны определяется рядом статей Уголовного кодекса и зависит от конкретной ситуации и совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств (при их наличии).

Наказание могут смягчить добровольная сдача травки, справка о проблемах со здоровьем, положительные характеристике по месту работы или жительства. К смягчающим обстоятельствам при поведении уголовного расследования относятся также наличие малолетних детей на иждивении и некоторые другие факторы.

Марихуана относится к наиболее распространенным наркотикам, которые употребляются посредством курения. Употребление травки попадает под статью 6.9 административного кодекса, предусматривающую наказание в виде штрафа в размере 4-5 тысяч рублей либо 15 суток административного ареста. Срок давности правонарушения — 1 год, если с «травкой» попадается иностранец, его ждет выдворение из России. За ребенка, пойманного с марихуаной, отвечают родители (ст. 20.22 УК РФ). Дополнительными неприятностями поимки с наркотиками является постановка на учет в наркологическом диспансере. Лицо освобождается от административной ответственности за хранение марихуаны, если добровольно сдаст «травку», находящуюся у него, и обратится в медицинское учреждение для лечения от наркотической зависимости.

По факту хранения марихуаны в крупном и особо крупном размере возбуждается уголовное дело в соответствии со ст. 228 УК РФ.

Статья 228 предусматривает ответственность за незаконные операции с наркотическими и психотропными средствами, их аналогами и растениями, содержащими психотропные и наркотические средства. На законодательном уровне приобретение, хранение, переработка и перевозка наркотических средств запрещены.

Статья 228, ч.1 за хранение марихуаны в значительном размере предусматривает ответственность: штраф до 40 тысяч рублей либо в размере дохода виновного за период до 3 месяцев, исправительные работы сроком до двух лет, до трех лет лишения свободы и до 480 часов обязательных работ.

При обнаружении марихуаны в крупном размере, в соответствии со ст. 228, ч.2, виновному грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет с ограничением свободы сроком до 1 года либо без такового, со штрафом до 500 тысяч рублей либо в размере дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Наказание за хранение «травы» в особо крупном размере — тюремное заключение на срок 10-15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей либо без такового, с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

В примечании к статье за хранение травы (ст. 228 УК РФ) рассмотрены условия освобождения от ответственности виновного лица. Виновный может быть освобожден от уголовной ответственности, если одновременно соблюдены все условия:

имела место добровольная сдача наркотического средства;

оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии и предотвращении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличение лиц, совершивших или совершающих преступление;

оказание содействия в обнаружении средств, добытых преступным путем.

Считается, что произошла добровольная сдача наркотиков, если их владелец осуществил передачу запрещенных средств правоохранительным органам при наличии у него возможности распорядиться наркотиком иначе. Если же марихуана была изъята при задержании либо в ходе расследования, то добровольная сдача засчитана судом не будет.

Подскажите пожалуйста что светит человеку за хранение марихуаны завели уголовку по статье 228/2

Подскажите пожалуйста что грозит человеку который попался за статью 228 ч 2 в первый раз, у него ребенок 1,5 годика.

Что посоветуете? Как не угодить за решетку?

Добрый день! Все очень просто - никому не говорите, что храните травку. И потихонечку увозите ее на дачку или закопайте ночью в лесу.

С уважением.

Здравствуйте.

В данной ситуации, лучше всего написать заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Обещать в суде, что добровольно пройдёте курс лечения от наркозависимости. Есть шанс, что суд Вам поверит и вновь назначат наказание, не связанное с лишением свободы.

С уважением Касаткин А. Н.