Любовница моего мужа подала заявление на алименты, может ли мой муж через нотариуса отказаться от ребёнка и не платить алименты?

• г. Волгоград

Любовница моего мужа подала заявление на алименты, может ли мой муж через нотариуса отказаться от ребёнка и не платить алименты?

Ответы на вопрос (4):

Лишение родительских прав не является основанием для прекращения алиментных обязательств.

Добрый день!

Отказ от ребенка не предусмотрен.

Если ребенок не его, можно доказать это в ходе судебного процесса.

Если это его ребенок-обязан содержать ребенка.

СК РФ Статья 80.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Если в свидетельстве о рождении ребенка записан Ваш супруг, либо имеется свидетельство об установлении отцовства, то нет. В ч. 1 и ч. 2 ст. 80 Семейного Кодекса РФ определен порядок содержания несовершеннолетних детей, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

.

Нет, Семейным Кодексом установлены обязанности родителей, в том числе, по содержанию детей. Может только оспорить отцовство, если есть основания полагать, что отец не он.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.