Получено письмо от банка Home Credit о задолженности на кредит, взятый моей покойной сестрой. Что делать и нужно ли мне платить?

• г. Оренбург

В июле этого года погибла сестра, сегодня 1 декабря пришло письмо с банка хоум кредит, что она брала кредит и на сегодняшний день мы должны оплатить 11000 руб, как поступить, и должна ли я оплатить?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не вступали в наследство на имущество сестры, то Вы никому и ничего не должны! Можете смело их посылать как В.И. Ленин "в светлое будущее"!

По долгам отвечают те, кто принимает наследство. Остальные (в том числе родственники по долгам не отвечают).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кроме того, наличие долга должно быть доказано.

Здравствуйте, Гуля. Вы ни кому ни чего не должны. Договорных обязательств перед банком Вы не имеете, поручителем не выступали. По простому-это на дурака рассчитано. Ни как. Если уж очень хотите, можете составить письмо об отказе сотрудничества с банком и направить им.

Здравствуйте. Если вы не являетесь правопреемником, то есть не вступали в наследство и не являетесь созаемщиком по договору кредитования, вам ничего платить не нужно. Если приняли наследство, то к вам переходят и долги умершего. При этом, для начала узнайте имелась ли страховка по кредитному договору, если да, узнайте что именно страховалось, если жизнь, то страховая компания покрывает кредит.