Может ли суд, убрать проценты, оставив основной долг, и узнаю ли я об этом?

• г. Ярославль

Брала в 2007 г. автокредит для родственника. Спустя год он перестал платить по кредиту, а потом и вовсе стал скрываться от меня. В итоге машину я чудом забрала, потом продала, деньги от продажи передала в банк. Это был декабрь 2009 г. После продажи машины долг банку составил 150000 т. р. Я не платила не разу, переодически то,банк напоминал о себе, то коллекторы, но очень редко. Сейчас стали опять звонить коллекторы. У меня вопрос: О сроке исковой давности. С какого момента он наступает, с момента как в банк поступил последний платеж (после продажи машины) , или с момента окончания кредитного договора? Он заканчивается в марте 2012. Сумма долга естественно уже выросла, на неё начислены проценты. Может ли суд, убрать проценты, оставив основной долг, и узнаю ли я об этом? Сумма для меня просто нереальная, подписав тогда договор в банке, я в сущности подписала себе смертный приговор. Платить мне конечно нечем, я одна воспитываю ребенка. Этот родственник поручитель по кредиту. С него взять нечего, у него всё забрали по долгам, включая квартиру. (не банки) Могут ли что то сделать с моей квартирой? В ней прописаны я и ребенок. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сроки давности на Ваш случай никак не распространяются. существует 2 варианта выхода из данной ситуации, но оба в судебном порядке:

1. дождаться пока банк подаст иск, прийти в суд с подготовленным заранее мировым соглашением, в котором бы была указана сумма, устраивающая не только Вас, но и банк и сроки ее оплаты. в процессе судебного заседания прийти к компромису с представителем банка;

2. дождаться пока банк подаст иск, прийти в суд,объяснить ситуацию (это Вам не очень то поможет, но тем не менее надо), банк выдвинет определенные требования, сумму, наибольшую часть из которых буду составлять проценты. Суды как правило снижают такие проценты до разумных пределов.

Долг отдавать Вам все-равно придется, решится только вопрос суммы. А с квартирой Вашей, если это единственное Ваше жилье, никто и ничего сделать не может. а вот содержимое Квартиры могут арестовать.

Удачи Вам!!