Возможность получения накопительной пенсии и варианты выплат для человека 1956 г.р.

• г. Тюмень

Я 1956 г.р. получаю страховую пенсию по старости 2 года Накопительная часть 380000 т. р. могу-ли я оформить накопителную пенсию или получить единовременно моя пенсия составляет 14.236

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Галина Владимировна, взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости начали формироваться с 2002 года для женщин с 1957 года рождения и моложе, и для мужчин с 1953 года рождения и моложе.

Следовательно, для женщин 1956 года рождения отчисления не производились.

Если Ваш вопрос относится к накопительной пенсии мужчины указанного возраста, то ему следует обратиться к страховщику с заявлением о назначении накопительной пенсии, и страховщик (ПФР или негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где учитываются эти средства) рассчитает согласно документов.