Зачем устанавливается и увеличивается сумма долга по алиментам, если она все равно не выплачивается?

• г. Челябинск

Для чего тогда устанавливается и насчитывается сумма долга по алиментам, если с этим все равно ни чего нельзя сделать, эта сумма не выплачивается, а только растет?

Ответы на вопрос (3):

Можно требовать арестовать счета должника, описать его имущество в счёт долга, привлечь его к административной, а потом и уголовной ответсвенности.

К сожалению иногда требуется немного стимулировать деятельность судебных приставов. Это можно сделать по средствам подачи жалоб в вышестоящие структуры и Прокуратуру. Так же у Вас есть право требовать от судебного пристава отчета о проделанной им работе. Если у должника нет ни какого имущества, но есть водительское удостоверение, его можно тоже "арестовать". Судебные приставы вправе взыскивать долг за счет описи и реализации имущества по месту проживания должника. Также в рамках административной ответственности должник может быть направлен на общественные работы с которых производятся взыскание задолженности по алиментам. Если после двух административных наказаний должник не меняет отношения к своим обязательствам, его привлекают к уголовной ответственности "до двух лет лишения свободы".

Здравствуйте, Светлана.

НИВ КОЕМ случае не привлекайте должника к Уголовной ответственности - Вы ничего не получите, а возможность дальнейшего трудоустройства ребенка на "хорошую" работу "перечеркнете". Обратитесь к судебному исполнителю с Заявлением об ограничении выезда должника за пределы РФ, ограничения пользования специальным правом (право управления транспортными средствами), розыск имущества должника и потом - все, рано или поздно, получают какое-либо имущество в наследство - ждите. Тем временем требуйте от СПИ начисления неустойки на задолженность.